«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Село мое, село родное!

С каждым годом Хоперское сельское поселение становится все более благоустроенной, в социально-бытовом отношении приспособленной для нормальной жизни людей территорией. Уже не только в центральном поселке жители привыкли к благам цивилизации – дорогам с твердым покрытием, центральному водопроводу и сетевому газоснабжению со всеми возможными при этом удобствами, но и в малые населенные  пункты это поэтапно приходит. Многое в этом плане сделано, еще больше предстоит. Но, к сожалению, острая бюджетная недостаточность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях сдерживает сегодня темпы социального развития на селе.

И в этом году администрация сельского поселения направляла средства в большей степени на создание задела в перспективных направлениях. На стадии государственной экспертизы находится проект газификации Грудне-Ермаков, потребовавший  серьезных финансовых вложений. Затратился поселенческий бюджет при участии местных сельхозпроизводителей, глав крестьянско-фермерских хозяйств также на находящийся сейчас в этапе экспертного заключения проект строительства подъездной дороги переходного типа до хутора Степного. По мнению главы хоперской администрации В.Ю. Нагуманова, осуществленная в этом году большая кропотливая работа по подготовке документации позволяет с определенной уверенностью надеяться на включение данных социально значимых объектов строительства в областную программу. И еще один, давно ожидающий своей очереди объем – дорога с твердым покрытием от хоперско-киквидзенского поворота шоссе до Андреевки, на который регионом выделяется порядка 180 млн рублей. Этот уже долгострой может сдвинуться с мертвой точки в следующем году.

Имеющиеся у муниципалитета весьма ограниченные финансовые ресурсы направлялись в первую очередь на поддержание в  эксплуатационном состоянии коммунальной инфраструктуры. На двух водозаборных скважинах – в Хоперском и Приовражном – заменили обсадные трубы, на трех вместо выработавших свой ресурс – новые глубинные насосы. Проведены профилактические работы на сетях, где приведена в порядок запорная  арматура. В целом на обеспечение надежного водоснабжения муниципалитетом выделялось 570 тысяч рублей.

Порядка 270 тыс. вкладывалось из сельского бюджета на развитие уличного освещения. 30 «кобр» было установлено в поселке Хоперский, еще 25 – в хуторе Киквидзе. Причем, в соответствие заключенному с энергетиками договору аренды воспользовались стоящими вдоль главных улиц столбами воздушных электролиний для закрепления энергосберегающих современных светодиодных фонарей. Так что кромешная тьма под натиском цивилизации в хоперских хуторах постепенно отступает.

И, безусловно, главным событием этого года для поселения и его жителей стала успешная реализация масштабного проекта благоустройства в центре Хоперского – по улице Мира, между сельским Домом культуры и кафе «Березка» построена новая капитальная летняя площадка. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» областным комитетом сельского хозяйства ТОСу «Чигари» был предоставлен 900-тысячный грант на создание зоны отдыха. Инвестпроект предусматривал софинансирование местного бюджета в объеме 300 тыс. рублей и еще столько же – вклад населения.

Все эти условия хоперцы выполнили, в ответ на господдержку родного села проявили встречный инициативный энтузиазм. Главы крестьянских хозяйств Н.В. Морозов, Ю.В. Игнатьев, А.А. Чигарев выделяли технику на подготовку участка – раскорчевку, выравнивание грунта, погрузку, транспортировку песка в основание площадки. Именно на этом, «нулевом»,  цикле был предопределен успех начатого большого дела, в котором, надо отметить, смогли принять трудовое участие работники культуры, школьники под руководством педагогов, наводившие здесь порядок.

А когда участок был подготовлен, к профессиональной работе приступил подрядчик – ООО «Ремстрой». По точному уровню была спланирована песчаная основа, и затем идеально ровная площадка размером 25х25 метров покрывалась тротуарной плиткой – вплоть до стоящего рядом памятника вождю революции, что в год 100-летия ее юбилея было вполне обоснованно.

Кроме того, по договору с Урюпинской ПМК-113 были выполнены в цементобетоне дорожки – с улицы, от ДК и к соседнему кафе для подхода и выхода с зоны отдыха, по ее периметру установлены лавочки паркового типа и декоративного дизайна фонари. Их свет в сумерках, в темноте, как мы убедились в тот праздничный вечер, предавал площадке современный градостроительный облик, законченный архитектурный вид, как бы выражающий гостеприимность.

26 августа вечером здесь состоялся традиционный праздник – День села. И понятно, что главным событийным поводом для него было торжественное открытие новой благоустроенной зоны отдыха в Хоперском. С приветственным словом к землякам и приехавшим гостям обратился глава сельского поселения В.Ю. Нагуманов: «Благодаря поддержке области и района, нашим общим усилиям поселок Хоперский становится все краше и уютнее. Дорогие односельчане, спасибо вам за поддержку всех наших добрых дел, понимание и активное участие!». От имени руководства района с очередной годовщиной их малой родины и нынешней весомой причиной для праздничного настроения хоперцев поздравил заместитель главы райадминистрации С.Ф. Парамонов, пожелавший жителям поселения благополучия и процветания.

Под звуки торжественной музыки и дружные одобрительные овации массово собравшегося на праздник народа лента перерезается при участии приглашенного на этот символический акт руководителя ООО «Ремстрой» Олега Александровича Белоусова. Действо происходит на новой летней, сооруженной в рамках проекта из металлопрофиля хорошо поднятой над землей просторной сцене, обеспечивающей к тому же великолепную акустику. Местная красавица Оксана Тюлугунова понесла в народ хлеб-соль: «Угощайтесь, добрые люди, радуйтесь – хорошеет наш любимый Хоперский!..»

В содержательной        концертной программе «Село мое, село родное!» приняли участие самодеятельные коллективы Хоперского, Двойновского, Алексиковского сельских домов культуры, мужской состав ансамбля «Вольница» из райцентра. На публике чествовали семьи с новорожденными детьми – на свет в этом году появились Полина Капитонова, Валерия Алтынова, Мария Фещенко, юбиляров, ушедших на заслуженный отдых земляков. После того, как сценарий торжества был исчерпан, за дело принялись борисоглебские музыканты, долго расставлявшие для этого свою навороченную аппаратуру. Дискотека зажигала до позднего вечера. Веселились, общались в своем кругу, отдыхали – и молодые, и люди старшего поколения.

Организаторы праздника позаботились о том, чтобы было где перекусить. Ассортимент яств предлагался широчайший – от сладкой ваты и поп-корна до наваристой ухи, не наблюдалось однообразия и в напитках… В течение всего праздника работали детские аттракционы из Воронежа.

Глава поселения В.Ю. Нагуманов и главная устроительница праздника директор Хоперского Дома культуры Н.Н. Полякова от лица оргкомитета, всех жителей поселения большую признательность выразили социальным партнерам, в очередной раз оказавшим финансовую помощь на подготовку и проведение масштабного культурно-массового мероприятия. Среди них как уже названные выше Ю.В. Игнатьев, Н.В. Морозов, А.А. Чигарев, так и Н.В. Житнев, А.В. Трофимов, А.В. Мурасов, М. Гуламов. А постоянного спонсора индивидуального предпринимателя Лидию Александровну  Давыдову Валерий Юрьевич отметил особо – поздравив эту отзывчивую чуткую замечательную женщину с юбилейным днем рождения.

Новых светлых дней, новых добрых событий вам, хоперцы!

Текст и фото – С. МИХАЙЛОВ.