«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Полноценный обед – хороший ответ

В Двойновской школе четко придерживаются советского лозунга про взаимосвязь питания с учебным процессом. В школьной столовой тишина (идет урок). Здесь как-то особенно уютно, по-домашнему тепло и чисто, из кухонного блока доносится звон посуды и аппетитные запахи. Сегодня на обед – наваристый борщ, блинчики с мясом, винегрет и фруктовый компот. Пока мы оценивали вкусовые качества блюд, была возможность осмотреться по сторонам.

Современная мебель на удивление удачно вписалась в «советский» интерьер. В Двойновской школе бережно относятся к истории и не спешат уничтожать следы прошлого. Добрые картинки тех лет, рекламирующие принципы здорового питания и пестрящие слоганами типа «Полноценный обед – хороший ответ», совсем не смотрятся здесь анахронизмами. Яркие цвета, позитивные лица, осенний пейзаж колхозных трудовых будней тех лет – в этом нет ничего оскорбительного или странного. Эти картины тоже наша история, и не самая плохая её страница. Директор школы Ольга Викторовна Гущина, кивая на стены из прошлого, улыбается: «Периодически у нас появляется желание закрасить всё современным холодным полотном бежевого или персикового оттенка, но всегда находятся заступники этих добрых рисунков. И, делая очередной косметический ремонт, мы аккуратно их сохраняем». А детишкам помладше даже интересно смотреть на творчество советских оформителей.

Впрочем, старшеклассники-выпускники, которые в силу своего возраста должны стремиться ко всему новому и современному, решили для себя этот вопрос оригинально. С помощью преподавателей отделили себе небольшое пространство легкой перегородкой, у входа повесили шторы с декоративными элементами, стены украсили часами, репродукциями и наклеили бабочек. Легкую атмосферу непринужденности создает садовая мебель и красивый чайный сервиз. Летнее кафе работает круглый год, но только для выпускных классов. Малыши пока только с любопытством заглядывают внутрь и мечтают, как через несколько лет тоже будут пить чай в этой «элитной» части столовой.

На кухне вот уже 13 лет работает Стелла Васильевна Дятлова. Пришла сюда поваром на время, но прикипела к душевной атмосфере, привыкла к детским голосам, наполняющим столовую на переменах. Теперь ее каждодневная забота – накормить детвору. «Конечно, устаешь порой готовить на восемьдесят человек, – рассказывает Стелла Васильевна о своих буднях. – Но детская благодарность, даже не выраженная словами, многое окупает». Дятлова приехала в хутор из Волгограда. С супругом вырастили двоих детей. Дочь живет в районном центре, сын отучился в военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова, сейчас служит в дагестанском городе Каспийск.

Звенит звонок на перемену. Гостеприимная столовая  наполняется голосами. Детвора весело мчится к Стелле Васильевне на обед, чтобы перекусить и пообщаться в приятной атмосфере. Придерживаясь немного наивного советского лозунга про взаимосвязь питания с учебным процессом, школьники уплетают за обе щеки вкусные блюда, приготовленные для них с любовью.

                                                                  Татьяна МЕЛИХОВА.