«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Поменяйте резину на зимнюю

   Сотрудники ОГИБДД призывают новониколаевских водителей поменять на автомобилях шины на зимние как можно скорее и делятся верными приметами оптимальных сроков «переобувки».

Инспекторы говорят о необходимости смены летней резины при среднесуточной температуре от +5 до +7 градусов. Менять шины на зимние автомобилистам лучше уже сейчас, т.к. мокрый снег и утренний гололед на дорогах нам уже стали не в диковинку.

«Резину надо менять уже сегодня, – говорит врио начальника ОГИБДД ст. лейтенант полиции Н.Ю. Немухин. – Летние покрышки теряют свои свойства при достижении среднесуточной температуры плюс 7. Если температура опускается ниже, летние шины перестают работать, они теряют свои качества сцепления с дорогой. Летняя резина рассчитана на эксплуатацию при более высоких температурах, поэтому и состав ее жестче».

Так что вне зависимости от того, есть снег и лед на дороге или нет, при температуре ниже 7 градусов необходимо «переобуваться» в зимние шины. Самый лучший показатель, когда это необходимо делать, – включение отопления в домах.

По официальному закону, которому соответствует нормативно-правовой документ «Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», и с целью защиты здоровья и жизни человека, охраны окружающей среды и защиты личного имущества были созданы определенные правила и требования к колесам автомобилей. По пункту 5.5 в положении 8 этого технического регламента указаны критерии, по которым запрещено или разрешено использование летних и зимних видов резины.

Сотрудники Госавтоинспекции, ежегодно сталкивающиеся с множеством ДТП по причинам несвоевременной смены летней резины на зимнюю, рекомендуют придерживаться температурного режима и погодных условий и своевременно прибегать к замене колес для обеспечения безопасности движения автомобиля на дорогах.

Если шина фрикционная, ее можно менять уже с середины сентября, новую шипованную резину уже можно и даже нужно ставить. Некоторые автомобилисты боятся заранее устанавливать резину, считая, что езда по асфальту отрицательно влияет на срок эксплуатации и ведет к потере шипов. Но это не так, ведь и зимой на дороге нередко в городе встречаются участки с голым асфальтом, и автомобиль их преодолевает нормально.

Самое главное, чтобы новая шина правильно прошла процесс обкатки, отмечают эксперты. Для этого рекомендуется преодолеть 500-700 километров при скорости не более 60 км/ч без резких разгонов, поворотов и торможений. Так, шип займет свое посадочное место и будет долго служить. Причем на асфальте процесс обкатки проходит лучше.

Производители не советуют начинать обкатку с наступлением холодов. Минусовая температура потребует от новой резины сразу полного включения в работу. Лучше заранее подготовиться к зиме и еще до морозов «переобуть» машину. В противном случае и шины будут изнашиваться неправильно, и автомобиль станет менее управляемым.

Наряду с вышесказанным сотрудники ГИБДД советуют водителям автомобилей психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Необходимо воздержаться от резких маневров перестроения из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности.

   Подготовила  О. ВЛАСОВА.