«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

У «#ЖивуЛюблюГоржусь» будет продолжение

Губернатор Волгоградской области снова поддержал «нужный и добрый» проект. «ЖивуЛюблюГоржусь» должен быть продолжен.

«Всю жизнь отец работал на комбайне. С малых лет с ним штурвальными работали, помогали. Так и пошло», — рассказывает механизатор Александр из Нехаевского района. О деле своей жизни – вот так, просто и без прикрас.

Местные хлеборобы немногословны. Их любовь к Родине и гордость профессией без громких фраз. Каждый знает – хлеб всему голова. Так же здесь воспитано и молодое поколение.

«Для меня это мое. Где родился, там и пригодился. Набраться бы опыта профессионального, завести семью. И главное – постараться быть хорошим человеком», — строит планы агроном Максим.

Из этой и еще тысячи историй — теплых, как свежий хлеб, уютных, как лето в деревне у бабушки, – родилась идея проекта «#ЖивуЛюблюГоржусь».

Её авторы – суровикинские активисты. Они запустили конкурс на лучшую творческую работу о том, чем каждый из них гордится на своей малой родине. Участники рассказывали о творческих коллективах, памятных местах, людях и событиях.

Местная инициатива быстро вышла за пределы района. К конкурсу стали присоединяться жители соседних территорий. За содействием и технической помощью суровикинцы обратились к «Единой России». Партийцы быстро откликнулись на призыв. Так у «#ЖивуЛюблюГоржусь» появился собственный одноименный сайт.

«Нужный и добрый» проект поддержал и Губернатор Волгоградский области Андрей Бочаров. За считанные недели проект охватил весь регион. Инициатива передавалась от человека к человеку. Уникальный неполитический проект ведущей политической силы объединил жителей 32 муниципальных районов и 6 городских округов.

Передать всю любовь и гордость малой Родиной небольшие поселки и скромные станицы старались не меньше, чем крупные города и райцентры. «#ЖивуЛюблюГоржусь» вобрал в себя судьбы выдающихся земляков и памятных мест, истории о труде и творчестве, восхищение природными красотами волгоградской земли. Здесь рассказы об уроженках нашего края Мадам Пенициллин и Александре Пахмутовой соседствуют с повествованиями о первом учителе, руководителе местного краеведческого музея или мастере гончарного дела. За 5 недель жители подготовили 1117 творческих работ, за которые отдали голоса около 125 тысяч человек.

«#ЖивуЛюблюГоржусь» не только охватил страницы прошлого и настоящего, но и вдохновил авторов на будущие дела.

«Когда еще работали над проектом, задумались над тем, как можно улучшить то место, где мы живем, — вспоминает секретарь Дубовского местного отделения «Единой России» Ирина Дегтярева. – Решаем, что можно сделать: как облагородить тот самый родник или как добиться, чтобы памятник архитектуры содержался в надлежащем состоянии. Это тоже результат работы над проектом».

Идея, достойная продолжения

Жители Волгоградской области сделали свой выбор: в каждом муниципалитете определены 3 проекта-лидера голосования. Торжественное награждение авторов лучших творческих работ символично состоялось в День народного единства.

И снова в знаковый для «#ЖивуЛюблюГоржусь» момент его поддерживает Губернатор. В праздничный день, 4 ноября, Андрей Бочаров поздравил победителей и участников проекта.

«Вы непосредственно своим трудом прославляете легендарную волгоградскую землю», — отметил он.

Глава региона также подчеркнул, что такие результаты — десятки тысяч участников — говорят об успехе проекта, о его важности. Именно поэтому работы, получившие наиболее высокую поддержку, будут представлены в рамках регионального контента в музее «Россия — Моя история». Но останавливаться на достигнутом нельзя. Губернатор поручил разработать предложения по развитию «#ЖивуЛюблюГоржусь».

«Считаю необходимым продолжить этот проект», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 

НА СНИМКЕ. Участники патриотического проекта «#ЖивуЛюблюГоржусь» – волонтеры движения «БлагоДарю» Красноармейской средней школы Новониколаевского района.

Делать добро – это просто! Уже несколько лет в поселке Красноармейский создано волонтерское движение под названием «БлагоДарю». Желание  оказывать бескорыстную помощь  изъявили старшеклассники местной школы. Особое внимание ребята уделяют пожилым людям. Ежегодно проводят акции по уборке мусора на территории посёлка, облагораживают территории школы и местного пляжа. Ребята являются инициаторами и участниками различных мероприятий (конкурс граффити, конкурс снежных фигур «Зимняя сказка», пляжный волейбол и т.д.). Наши волонтеры работают не ради корысти, они получают моральное удовлетворение, набираются опыта в совместной деятельности, общении, реализуют творческий потенциал и развивают лидерские качества. Работа волонтера сплачивает детей в единственном стремлении – стремлении делать добро!