«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Волшебная «Сказка» в Новониколаевском

В Новониколаевском есть разные столовые и закусочные, где можно пообедать, отпраздновать юбилей, свадьбу или просто посидеть, отдохнуть  по-семейному. Но мне давно хотелось поделиться впечатлениями о по-домашнему уютном кафе «Сказка», которое с удовольствием посещают жители района и приезжие. Выпечка здесь всегда свежая  и вкусная, а персонал улыбчивый и доброжелательный.

На центральной аллейке оно открылось 15 лет назад. Уютное помещение, оформленное в светлых тонах, современная мебель, красивые шторы на окнах создают непринужденную, легкую атмосферу отдыха. Богатый ассортимент  выпечки представлен на барной стойке. Готовят  здесь 10  видов пирожков с традиционными начинками – из картошки, капусты, мяса, творога, яйца, свежих яблок и повидла, а также пиццу, хот-доги, котлеты и сосиски в тесте, витые плюшки и кулебяки. Кулинарные изделия – бисквиты, рулеты, пирожные. Весь этот чудесный ароматно-ванильный мир невероятно притягателен – и для взрослых, и для детей. Выпечка в кафе всегда свежая и вкусная, а персонал улыбчивый и доброжелательный.

При встрече с человеком всегда хочется узнать о нем как можно больше, но хозяйка заведения Нина Серафимовна  Белоусова оказалась человеком скромным, если не сказать застенчивым. Ясность внесли люди, которые хорошо ее знают, восхищаются ее умением печь отменные кондитерские изделия, и не только.

– Нина Серафимовна – душа человек, – отзывается о предпринимателе С.М. Барышева, начальник отдела по защите прав потребителей и охраны труда администрации района. – Без таких, как Белоусова, нам было бы трудно. Она регулярно оказывает спонсорскую помощь социально незащищенным слоям населения, участвует в ежегодной акции «Помоги ветерану», является активным участником всех районных мероприятий. За высокий профессионализм награждалась Почетной грамотой главы района и Почетной грамотой Волгоградской областной Думы. Мастерица и замечательная хозяйка – неоднократный победитель ежегодного районного смотра-конкурса  в номинации «Самая чистая и благоустроенная территория, прилегающая к предприятию общественного питания».

Каждый посетитель кафе уже с утра может насладиться вкусной выпечкой, ароматным чаем или кофе. Волшебный запах свежевыпеченных кондитерских изделий манит к себе, так что начинаешь глотать слюнки.

У хозяйки кафе своя технология изготовления тех же пирожков, она умеет работать с тестом, с фантазией оформить его. Как считает сама Нина Серафимовна, это совсем не трудно, когда начинаешь чуть ли не с детства осваивать секреты выпечки. Огромный наработанный за годы опыт плюс замечательные помощницы – повара-кондитеры Елена Ивашева и Виктория Селезнева .

Пышные да румяные, с золотистой корочкой изделия приходятся всем по вкусу. В состав теста входят только натуральные продукты, а в профессионализме и соблюдении всех санитарно-гигиенических требований сотрудниками заведения можно не сомневаться – проверено временем.

Кстати, в «Сказке» изготавливают на заказ все, что ни пожелает клиент. Ни одна свадьба в районе не обходится без пышных караваев Н.С. Белоусовой, пироги с щедрой начинкой из «Сказки» на праздничных чаепитиях в школах и детсадах. В кафе продаются полуфабрикаты ручной работы: лапша домашняя, пельмени, вареники со всевозможными начинками. Только предприниматель просит заказы подавать заранее, чтобы всё можно было приготовить вовремя и в соответствии с требованиями технологии.

                 Текст и фото – О.ВЛАСОВА.