«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Страде мешает непогода

Земледельцы ведут уборку подсолнечника и кукурузы в сложных условиях затяжного ненастья. Сбор урожая пропашных культур редко проходит при сухой погоде, а потому трудности производственного характера неизбежны.

Растянутый период обмолота культур этой группы обусловлен и значительными уборочными площадями подсолнечника, который только в этом году занимал в посевах 37%. Доля кукурузы на зерно на уровне 8%, что на первый взгляд не так уж и много, чтобы затягивать ее обмолот. Однако в тех хозяйствах, где недостает технических ресурсов для параллельных обмолотов этих поздних культур, приоритет в полевых работах отдается сбору маслосемян.

Дождь, снег и чичер – не самые благоприятные условия для подсолнечника на корню, даже если у растениевода имеется стационарный сушильный комплекс либо мобильная зерносушилка. Ведь главная проблема здесь – поймать погодное окно и вывести уборочную технику в загон. Что при ночном заморозке, что при измороси влажность семени в корзинке далека от базисной. Как правило, этот показатель значительно выше. Продолжительная осенняя сырость не лучшим образом влияет и на качество маслосемян. Но это все рассуждения, а  в сути вопроса – собственная воля сельхозтоваропроизводителя при формировании посевной структуры на конкретный полеводческий сезон.

В последних числах октября удалось проехать по полям южной окраины района. Поездке способствовало сухое морозное утро. Те, кто в этот день собирался убирать подсолнечник, работы в поле начинали ближе к полудню. Ну а те, кого заботила кукуруза, выводили комбайны уже с 8 часов утра. Для слабопроходимой по полевому чернозему редакционной легковушки единственная возможность – сворачивать с асфальта на массив с царицей полей.

В ЗАО «Серп» под обмолот 2017 г. заявлено 276 га кукурузы. К ее уборке здесь приступили только после того, как собрали урожай подсолнечника, который в текущем сезоне в среднем на 1 га сыпанул всего 12,5 ц. Лучшие участки показали 15 ц/га. В хозяйстве  констатируют не самые лучшие условия года для развития культуры и формирования ее урожая. Менее продуктивными оказались ранние гибриды. Об этом же мне говорил и фермер С.П. Соломатин: «Ранний подсолнечник в силу природно-климатических условий долго просидел в земле. Для его роста и развития просто не хватало энергии. В итоге у меня он дал на уровне 12 центнеров с гектара. А вот поздние гибриды давали по 20-22 центнера. Когда уборочные площади подсолнечника для хозяйства немалые, то, естественно, уборку начинают безотлагательно и ведут как можно оперативнее. По своему опыту убедился, что лучше убирать при влажности семян около 10 процентов, тогда в бункер попадает меньше мусора, зерно не рушится».

Убрав подсолнечник (поздние гибриды пропускались через сушилку), Соломатин подрядил свой «Джон Дир» на уборку кукурузы соседа (2200 руб. за 1 га) – ЗАО «Серп». Немецкая жатка уже в часы морозного утра показывала чистый обмолот (без обрушивания початка в зоне направляющих и вальцов). Бункер комбайна (модификация «Лейка») набирал от 5,5 до 6 тонн зерна. Влажность фиксировалась в повышенных уровнях, а потому «КамАЗы» прямиком с поля везли продукцию на сушилку ООО «Партнер».

– В этом сезоне в нашем хозяйстве возделывались краснодарские гибриды и от фирмы «Сингента». Обмолот кукурузы ведем всего второй день. Начали с сингентовских, которые пока что дают 46 центнеров с гектара, – прокомментировал мне тогда директор ЗАО «Серп» Д.И. Елисеев.

Отсняв необходимый фотоматериал на кукурузном поле, мы переехали в окрестность р. Кархина на земли КФХ Губина А.А. Там комбайны, ночующие в полевом лагере, готовили на обмолот подсолнечника. Транспорт уже прибыл с  базы и стоял в ожидании начала процесса. На часах половина одиннадцатого, но подсолнечник еще не обвеялся. Почва оттаяла, в воздухе ощущается влажность. Через полчаса наше авто начинает наматывать на колеса чернозем, а это сигнал – срочно выбираться по еще проезжему проселку к Куринам. У Губиных же – все в отлаженном режиме. На вопрос – какие проблемы с обмолотом подсолнечника? – ответ короткий: «Закупочная цена не удовлетворяет».

По времени уборка пропашных культур – самая продолжительная в году. Случается, что из-за первоочередности обмолота подсолнечника часть кукурузных полей переходит на весну и даже начало июня следующего года. Не зря говорят, сельское хозяйство – цех под открытым небом…

Текст и фото – Т. БИРЮКОВ.