«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Дети – стимул развиваться

  В Серпомолотской школе в этом учебном году – 20 первоклашек! Назовите первый показатель того, что населенный пункт живет. Ни новые дороги и ни центральный водопровод, ни доступность интернет-связи и ни строительство домов. Самый верный и безошибочный признак того, что поселок развивается – это дети. Они – душа и смысл любого начинания.

Ради потомков мы строим спортивные площадки и открываем детские сады, пополняем библиотечные фонды и проводим веселые праздники. Да всё, что мы делаем, мы делаем для них и ради них – наших детей! И то, что порог Серпомолотской школы этой осенью перешагнули 20 (!) первоклашек, – лучшее доказательство того, что поселение развивает свою инфраструктуру, занимается благоустройством, делает жизнь людей комфортнее.

Ирина Сергеевна Стародымова, директор Серпомолотской школы, с энтузиазмом говорит о будущем: «В нашей школе сейчас обучаются 106 детей. И если старшеклассников не так много, то за последние годы наполняемость классов существенно выросла. Это для нас большая радость и стимул делать школу лучше».

Сегодняшние первоклашки – это дети из центральной усадьбы Серпо-Молотского сельского поселения и хуторов Каменка и Краснолученский. Руководителем самого большого (на данный момент) класса в школе является учитель первой категории с 27-летним педагогическим стажем Татьяна Викторовна Иванова. Об этом педагоге я услышала только хорошие отзывы: доброжелательная, необыкновенно творческая натура, спокойная, обладающая редким чувством такта. Таких еще поискать! Она открывает перед малышами дверь в мир знаний. Чтобы ее ученики легче и быстрее адаптировались к школе, Татьяна Викторовна в течение подготовительного года занималась с ними дважды в неделю.

«Дети все разные, – говорит Ирина Сергеевна. – Есть те, кто быстро все схватывает и запоминает, есть ребята, долго обрабатывающие информацию. Но для всех них, в первую очередь, важен первый учитель, который знакомит их со школьной системой, и, конечно, необходимы благоприятные условия для занятий».

Кстати, с материально-технической базой в Серпомолотской школе тоже все в порядке. Работает столовая, где школьники могут получить полноценное питание дважды в день; в спортзале три года назад сделан капитальный ремонт и приобретено современное оборудование; все стеклопакеты – пластиковые; в здании школы по программе «Доступная среда» недавно оборудована туалетная комната; приобретена мебель для первоклашек, которая регулируется по  росту детей.

Растет в школе количество учеников. Вливаются в коллектив  педагоги – молодые, с интересом к своей профессии, с амбициями и желанием работать. Они еще не имеют опыта, но им есть с кого брать пример и у кого поучиться педагогической этике. Не так давно в школу пришли работать супруги Яковенко. Алина Сергеевна преподает литературу, а ее супруг Александр Сергеевич – физкультуру. У них подрастает дочь, которая в этом году пошла в первый класс.

Радостно смотреть, что поселок растет. Квартиры в двухэтажках вновь востребованы, молодежь с удовольствием заселяет их. Рождаются новые семьи, которые вовсе не спешат переезжать в города. Поэтому есть реальная перспектива того, что на будущий год в первый класс Серпомолотской школы придет еще больше детишек.

«Это закономерность, – констатирует Ирина Сергеевна Стародымова, – есть дети – есть условия для их гармоничного роста и развития. Мы должны вырастить достойных людей, с правильной гражданской позицией, уважающих свою страну и малую родину. Поэтому обязаны обеспечить максимально комфортный учебный и воспитательный процессы – как на уровне школы, так и поселения».

Татьяна КУРОПЛИНА.