«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

С улыбкой – в «Одарёнок»

Детскому развивающему центру исполнился год. На сегодняшний день здесь занимается более тридцати детей разного возраста. Они имеют возможность под руководством опытного педагога развивать свои способности, познавать мир, готовиться к школе, постигать новое, а главное – вместе со своими родителями открывать в себе скрытые таланты. Они, как считает создатель развивающего центра Елена Владимировна Згрунда, есть у каждого ребенка без исключения… 

В небольшом населенном пункте все новое нередко воспринимается с осторожностью, а порою – и в штыки. Неудивительно, что первый год существования «Одарёнка» для Елены Владимировны выдался непростым. Он стал годом формирования репутации, годом проверки на прочность, годом испытаний.

Но разговор со мной Елена Владимировна начинает с улыбки и с благодарности.  «Пока я создавала свой центр, мне встретилось много добрых, отзывчивых людей, – рассказывает моя собеседница. – В моих начинаниях поддержало руководство района, близкие и совершенно посторонние люди. Это дало силы встать на ноги».

 

Сегодня развивающий центр «Одарёнок» располагается в самом центре поселка, занимает просторное здание, состоящее из игровой и классной комнаты. Игровая уютно обустроена: на полу – ковровое покрытие, на стенах – красочные обучающие плакаты и картины (которые язык не повернется назвать рисунками!) учеников центра. На столе Елены Владимировны разложены работы детишек, на которых обычной гуашью они постарались передать свои сокровенные эмоции. Здесь же обучающая литература, необходимые для работы с детьми инструменты. Атмосфера в «Одаренке» располагающая: изобилие игрушек, ярких цветов, веселых мотивов в оформлении.

Несколько слов о директоре центра. Елена Владимировна приятный и легкий в общении человек. О своем центре рассказывает эмоционально, с любовью – как о родном детище. Да оно так и есть. Полтора года назад эта женщина была вынуждена оставить в Тольятти спокойную жизнь, дело, приносящее моральное удовлетворение и неплохой доход, и вернуться на малую родину. Так сложились обстоятельства…

Всю жизнь Елена Владимировна работала с детьми, она посвятила себя педагогическому труду. И оказавшись вновь в Новониколаевском районе, приняла единственно возможное для себя решение: продолжать воспитывать малышей, давать знания детям, развивать их способности и доказывать, что каждый ребенок уникален.

Начинать было непросто: борьба со стереотипами, настороженное отношение со стороны родителей, недоверие окружающих, мелкие бытовые вопросы. Но все это, спустя год, позади и первая группа «подготовишек» уже во всю демонстрирует плоды своего обучения в школах района. Эти ребята не просто отлично подготовлены к первому классу, они открыты новым знаниям.

В данный момент в центре функционируют несколько групп: группа для малышей до года и их мам, для детишек 2-3 лет, подготовка к школе и отдельно – психологическая помощь подросткам. В «Одаренке» занимаются по программе «Ломоносовская школа». Цель программы – успешная адаптация детей дошкольного возраста к новым образовательным условиям и создание условий комфортного перехода с одной образовательной ступени на другую. Суть программы «Ломоносовская школа» состоит в том, чтобы научить ребенка мыслить, развить у него память, внимание, воображение, логику и т.д.

Лично мне понравилось, что центр не стоит на месте, а развивается вместе со своими маленькими учениками. Елена Владимировна уже строит планы на будущее и предлагает новониколаевцам новые подходы в обучении детишек, внедряет в процесс современные образовательные методики. Она активно занимается самообразованием. В ноябре окончит курсы «Ментальная арифметика» и познакомит детей с новыми возможностями своего интеллекта.

«Постепенно мы расширяемся, растем, – делится Е.В. Згрунда. – В связи с чем ищу помощников – квалифицированных педагогов, главным требованием к коим является наличие любви к детям и неподдельный интерес к развитию их способностей».

Каждый сам решает, как воспитывать своего ребенка, как готовить его к школе и раскрывать его таланты. Кто-то имеет замечательную возможность сам проводить достаточно времени со своими детьми и давать им необходимые знания, кто-то работает над развитием своего чада в дружном тандеме с воспитателями и учителями, а кто-то привлекает дополнительных специалистов со стороны и репетиторов. Любая из этих форм воспитания – верная. При условии, что ребенок счастлив, получает удовольствие от новых открытий и с улыбкой идет на занятия.

В «Одаренке» вы встретите много детских улыбок и получите бесконечно добрые эмоции. «Отдавая этим детишкам свои знания, время и опыт, – говорит Елена Владимировна, – я получаю несравненно больше – доверие, позитив и искренность своих маленьких учеников. Когда их сердца наполняются радостью от того, что они что-то создали, усвоили, преодолели, я чувствую такой прилив сил и желание дальше продолжать свое дело».

Татьяна МЕЛИХОВА.