«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Надежное деловое партнерство

Заготовительное предприятие «СОМ-2005» уже более десятка лет успешно и взаимовыгодно сотрудничает с ЛПХ трех районов.

В год московской летней Олимпиады (1980 г.) С.Н. Юрин, выпускник ВСХИ, был зачислен в штат колхоза «Родина» Новониколаевского района. Начинать трудовой путь на родине предков, может, и легче, чем за тридевять земель от родного порога, но зато эмоциональный градус тут значительно выше, чем  в кругу людей тебе еще не знакомых. Защита диплома, последние вузовские каникулы – и вот ты уже полноправный член трудового коллектива. Для молодого специалиста должность бригадного агронома это самая настоящая передовая сельскохозяйственного фронта. Времени для комфортного вхождения в производственный процесс просто не бывает. Над бригадой (х. Орловский), как и над колхозом в целом, еще с весны  занесен дамоклов меч социалистических обязательств по сдаче государству хлеба, выполнению плана сева озимых и результатам последней битвы за урожай – уборки подсолнечника. На профессиональную адаптацию вчерашнему студенту отведен всего месяц работы. Во второй – спрос, как говорилось тогда,  по полной…

Грамотные и хорошо зарекомендовавшие себя на производстве включались  в управленческий резерв. Призыв на партийно-комсомольскую работу  не обошел стороной и Юрина. Несколько лет он на ответственных должностях Новониколаевского  райкома ВЛКСМ. Затем были годы учебы в Высшей партийной школе и работа парторгом в совхозе «Мирный». Для советского времени такая карьерная история являлась необходимой составляющей госслужбы и поводом для назначения на вышестоящие должности. Сергею Николаевичу предложили возглавить совхоз «Серп и Молот», где он и отработал целую пятилетку.

Страна вступила в лихие 90-е. Экономика лишалась прежнего планового хозяйства и переводилась на капиталистические рельсы. Лозунг Б.Н. Ельцина: «Берите суверенитета сколько хотите» на селе обернулся в непростую задачу – выживайте кто как может. Первый свой бизнес-опыт С.Н. Юрин получил, когда устроился в компанию, закупающую в нашей глубинке коровье молоко с последующей его переработкой на Очаковском МСК (г. Москва). Ну а затем пришлось заняться сугубо частным делом в рамках собственного заготовительного предприятия «СОМ-2005». И вот уже 12 лет эта организация стабильно функционирует, распространяя свою деятельность на Новониколаевский, Новоаннинский и Урюпинский районы. Опорная база производства находится в нашем районе (хутора Алексиковский и Верхнекардаильский). Молоко с личных подворий  сельчан закупается предприятием ежедневно. За годы работы сложился высококвалифицированный трудовой коллектив, не знающий текучки.

– Все, что необходимо для оперативной  приемки продукции, ее доставки, охлаждения и отправки на маслосырокомбинат, у нас имеется, – комментирует предприниматель.

Больше всего молока закупают в Новониколаевском районе. Второй объем  сырья собирают из урюпинских хуторов и станиц. Стабильно, но меньше сдают окрестные хутора станицы Филоновской из Новоаннинского района. Каждое утро  на маршрут выходят до 12 молоковозов (3 автомобиля – на линейке готовности, в резерве). В летний период на Елань «СОМ-2005» ежедневно отправляет до 20 т молока. Осенью, в силу погодных и иных условий, закупки продукции снижаются. К примеру, в этом году снижение произошло до 10 – 11 тонн. И это при том, что показатель прошлого года был еще ниже. Основной причиной здесь, конечно же,  не расквашенные дождем проселки, а повсеместное снижение поголовья КРС в ЛПХ. И тем не менее, сдатчики излишков молока заинтересованы в партнерстве с предприятием, которое обеспечивает их живыми деньгами.

В настоящее время от всех бизнес-структур требуется перевод своих денежных операций на безналичный расчет. Да, это проще и быстрее. Но не в случае с данной организацией, клиентами которой являются далеко не продвинутые пользователи Интернета. В сельской глубинке, особенно люди пожилого возраста, не все пользуются компьютером, да и к электронным карточкам у них отношение неоднозначное. Заготовителю приходится выплачивать людям наличные, а банку за их съем отстегивать еще проценты. Это не может сказываться на финансовом состоянии заготовителя. Минимизировать потери отчасти удалось за счет перевода автопарка на газовое топливо. Позитивным моментом здесь считают и то, что в последние годы асфальтированные дороги в районе стали чаще ремонтироваться, а некоторые грунтовки шоссейных путей получили щебенение. От этого  своевременность  приемки молока и  его доставка на молокосборный пункт становится только гарантированнее.

По итогам трех кварталов 2017 года среднесписочная численность работников «СОМ-2005» составила 19 человек, а среднемесячная зарплата – 18900 руб. За этот период предприятие закупило 2743 т молока, в т.ч. в Новониколаевском районе – 1399 т.

Деятельность предприятия востребована населением сельских территорий, а значит, носит социально значимый характер. И в том, что в сетевых магазинах жители Прихоперья сегодня приобретают широкий спектр молочной продукции Еланского МСК, есть и заслуга нашего земляка предпринимателя С.Н. Юрина.

Текст и фото – К. ИВАНОВ.