«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

 В Новониколаевском районе 5 лет назад открылся многофункциональный центр

К своему пятилетию центр «Мои Документы» подошел уже в новом качестве – филиалом по работе с заявителями ГКУ ВО МФЦ.  Изменился и график рабочего времени: понедельник – с 9.00 до 20.00, вторник – пятница – с 9.00 до 18.00, суббота – с 9.00 до   15.00.

Неизменными остались дни приема граждан в поселениях: понедельник – Куликовское и Серпо-Молотское, вторник – Хоперское и Красноармейское, среда – Дуплятское, четверг – Мирное, пятница – Комсомольское.

Со временем расширился перечень услуг, которые оказывает центр, и хочется остановиться на некоторых наиболее востребованных.

Теперь можно не только сдать документы на выдачу или замену паспорта гражданина РФ, но и получить здесь же готовый документ. Заявители 14, 20 и 45-летнего возраста, а также в случае изменения персональных данных (Ф.И.О. и др.) идут к нам за получением главного персонального гражданского документа.

Теперь, обратившись к нам, можно произвести замену водительского удостоверения. При этом вас и сфотографируют, и помогут оплатить государственную пошлину, и выдадут готовый документ в нашем едином окне.

Также можно подать заявление на перерасчет пенсии женщинам, вышедшим на заслуженный отдых до 2015 года. Узнать свою задолженность по налогам. Кроме того, у нас можно получить услуги органа ЗАГС –  выдача свидетельства о рождении и свидетельства о смерти граждан. Особенно это удобно для жителей сельских поселений.

Обращаясь за свидетельством о рождении, можно получить комплекс услуг в рамках жизненной ситуации: СНИЛС, зарегистрировать ребенка по месту жительства, оформить детские пособия, подать заявление на распоряжение средствами материнского семейного капитала.

Так, за первое полугодие 2015 года Центром было оказано 7238 разных услуг, в 2016-м – 9602, за тот же период в 17-м году – 14647.

Отдельно хочется обратить внимание на регистрацию граждан на электронном портале gosuslugi.ru, что позволит, причем не выходя из дома, получать целый спектр услуг в электронном виде, оплачивать госпошлины с 30% скидкой. Приходите к нам, и мы расскажем, как это сделать.

Благодарим новониколаевцев за доверие, нашим специалистам и сотрудничество с нашим Центром.

О. СИДОРОВА, директор филиала

по работе с заявителями ГКУ ВО МФЦ

в Новониколаевском районе.

Надежный партнер
В многофункциональном центре побывал почти каждый житель нашего района. Ведь сюда можно обратиться с различными вопросами: получение и замена паспорта, оформление земельного участка или субсидии, регистрация ИП и КФХ, по многим другим.
А вот на сайт Центра «Мои документы» www.gosuslugi.ru заглядывал не каждый. И напрасно. Не выходя из дома, просто щелкнув мышкой компьютера, вы можете получить много полезной информации.
Например, на главной странице перед вашим взором начинают мелькать предложения: «Работа в России», «Федеральная налоговая служба», «Услуги Росреестра», «Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Щелкаем на той, что заинтересовала больше всего: «МФЦ для бизнеса». Там очень привлекательный лозунг: «Утром мы помогли построить дом, днем – открыть бизнес». Заходим на эту страничку…
Как выяснилось, «МФЦ для бизнеса»  – это пилотный проект по созданию специализированных многофункциональных центров, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных услуг и дополнительных (сопутствующих) услуг предпринимателям. Благодаря этой структуре государственные органы быстрее выполняют многие задачи: регистрация, ликвидация, выдача специальных разрешений, меры поддержки малых и средних предприятий, оплата штрафов, налогов и многое другое. Чуть ниже на этой страничке можно найти список всех услуг для юридических лиц и предпринимателей. Всего 122 услуги.
Например, юридическое лицо заинтересовано получить в собственность земельный участок. Находим данную услугу в перечне. Щелчок мышью – и перед вами список всех необходимых документов, которые нужно предоставить. Все они имеются у вас в наличии дома, собрал – и в МФЦ.
Тем не менее большинство граждан предпочитает действовать по-старинке, не к сайтам обращаться, а идти в офис на прием. И правда, человеческое общение никто не заменит! К тому же не всегда человек способен четко сформулировать то, что именно ему нужно. Поэтому в ходе общения с клиентом специалисты выясняют, какой документ необходим обратившемуся гражданину.
В МФЦ работают 11 специалистов на приеме заявителей, инженер-программист, курьер, технический персонал. У истоков создания центра стояли доброжелательные и компетентные специалисты – Т.А. Ефремова, М.А. Коваль, А.В. Карпуненко, Е.В. Демишова. В процессе работы в коллектив удачно влились А.В. Киселева, К.С. Белоусова, А.Ю. Дмитрюк и др. Они всегда стараются помочь людям, с большой ответственностью делают все, что в их силах и полномочиях.
– 5 лет – это небольшой промежуток времени, но для коллектива Центра «Мои документы» весьма серьезный этап, когда пришлось на ходу осваивать новые формы работы с населением, отлаживать взаимодействие с муниципальными, региональными и федеральными структурами, нарабатывать опыт и расширять спектр предоставляемых услуг, – поясняет директор филиала по работе с заявителями ГКУ ВО МФЦ в Новониколаевском районе Ольга Викторовна Сидорова. – Сегодня наш центр оказывает порядка 250 услуг для физических и юридических лиц. Ежедневно у нас бывают 50-70 человек. Кроме того, мы помогаем людям, если они желают, зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг.
На сегодняшний день через МФЦ на этом Портале зарегистрировано 1177 новониколаевцев. Зарегистрированный пользователь портала в течение не более 2-х минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, такие как получение или обмен паспорта РФ, загранпаспорта старого или нового образца, получение справки о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов, а также сразу оплатить их, получить и заменить водительское удостоверение, проверить свои пенсионные накопления и получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета.
Также еженедельно сотрудник центра выезжает в сельские населенные пункты. Это экономит время и средства заявителей. Все делается для того, чтобы необходимую услугу оказать жителям в кратчайшие сроки и с наименьшими издержками для граждан. Как правило, специалисты МФЦ принимают в зданиях администраций. Записываться на прием желательно заранее, позвонив в сельскую администрацию или непосредственно в МФЦ.
Если кто-то из жителей села не имеет интернета, необходимую консультацию можно получить по телефонам 6-98-32, 6-98-34.
                                                        Подготовила О. КРАСНОВА.