«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

В атмосфере большого футбола

Новониколаевский юный футболист участвовал в церемонии старта тура Кубка ЧМ-2018 в «Лужниках».

В чашу «Лужников» доставили главный трофей Чемпионата мира по футболу. Кубок внесли легенды – бразилец Бебето, чемпион 1994 года, и Давид Трезеге, четырьмя годами позже завоевавший мировое золото в составе сборной Франции. Зеленый свет акции дали президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино. Знаковое спортивное событие, за которым следили на всех континентах!   

А пятнадцатилетний футболист из Новониколаевского – Николай Куценко наблюдал за происходящим прямо со сцены в «Лужниках», стоя за спиной Президента вместе с еще двадцатью двумя счастливчиками, отобранными со всей России.

О чем думал в это время парень? Просто созерцал происходящее, оглушенный торжественностью момента? С восторгом осознавал себя причастным к самому важному спортивному мероприятию будущего года? Испытывал гордость оттого, что у него своя роль в столь масштабном событии?

Коля с детства занимается футболом. На секцию к Александру Юрьевичу Зотову он пришел еще в первом классе. Много поездил в составе своей команды по региону и за его пределами. Наши футболисты – одни из сильнейших в области. Но даже в самых смелых мечтах Николай не мог себе представить, что будет стоять на главной спортивной арене страны рядом с Президентом и увидит Кубок чемпионата мира воочию, а не с экрана телевизора.

Новониколаевская футбольная команда, в которой Николай Куценко играет полузащитником, отличилась на соревнованиях «Кожаный мяч», и спонсоры турнира предложили тренеру А.Ю. Зотову отобрать одного из лучших своих учеников для поездки в Лужники. Выбирать нужно было с оглядкой на внешние параметры и рост – все же предстояло послужить фоном не кому-нибудь, а самому Президенту!

«Кандидатура Куценко подходила идеально под их требования, – пояснил свой выбор Александр Юрьевич. – К тому же парень много лет отдал футболу, являлся одним из лучших спортсменов, но его заслуги как-то оставались не отмечены. И вот выпал шанс компенсировать это невнимание». Справедливый и ответственный по характеру Николай вначале сомневался и предлагал товарищам из команды поехать вместо него. Но тренер убедил, что отправиться в Москву должен именно Куценко. Позже, возвращаясь домой, Николай признался маме Елене Николаевне: «Не поехал бы – очень пожалел».

А жалеть было о чем! Все расходы на поездку взяла на себя компания «Кока-кола». Путешествие сразу же началось с приятных мелочей: ехали Николай с мамой в комфортабельном купе вдвоем. На вокзале их встретил водитель и отвез прямиком в гостиницу «Варшава», расположенную в самом сердце столицы. Елена Николаевна была под впечатлением от высокого уровня сервиса: «Я благодарна сыну, что устроил мне такой отдых! Мы жили в шикарном номере с чудесным видом. К нам относились очень внимательно. Питались мы в ресторане, завтраки были по системе «шведский стол».

После того как юный футболист отдохнул с дороги, его отвезли на репетицию церемонии открытия Лужников. Николай собственными глазами увидел главный стадион грядущего чемпионата мира. Именно здесь пройдут матчи открытия и финал, именно здесь капитан сильнейшей сборной на планете поднимет чемпионский кубок. После реконструкции со стадиона исчезли беговые дорожки, и зрительские места придвинули вплотную к полю. Изменился цвет кресел – яркая раскраска уступила место спокойной бордовой палитре. Поле уже готово к матчам на самом высоком уровне.

На церемонию открытия вход был строго по пропускам, и Елена Николаевна смогла увидеть торжество по телевидению в прямом эфире. «Конечно, испытала гордость, когда увидела своего сына вместе с другими юными футболистами за спиной Владимира Путина, – делится мама Николая. – Для нашей семьи это событие станет особым воспоминанием».

Николай рассказывает, что волновался совсем немного. Президент, когда выходил на сцену, дружески подмигнул мальчишкам. Ну и, конечно, особое впечатление произвел сам Кубок: шесть килограммов золота с малахитовой окантовкой в основании! Мечта любого, кто хоть раз выходил на поле или срывал голос на трибуне.

В этот же день на главном футбольном бренде страны состоялись первые турниры. Сотни мальчишек испытали на прочность изумрудный газон «Лужников». Николай был в их числе. А бок о бок с ребятами вдыхали атмосферу обновленного стадиона звезды российского футбола, проводившие мастер-классы для юных игроков: Дмитрий Сычёв, Роман Широков, Алексей Смертин, Дмитрий Сенников.

Теперь один из самых современных стадионов на планете живет в предвкушении мундиаля. Кубок чемпионата отправился в тур по 24 городам России и 50 странам мира. Путешествие главного трофея станет самым масштабным за всю историю.

А Николай вернулся домой. На память о грандиозном событии у него остались фирменные «адидасовские» бутсы и футбольная экипировка – подарок от спонсоров. Но главное – необыкновенное впечатление от участия в спортивном событии мирового масштаба. И, конечно, чувство гордости за страну, смешанное с надеждой на достойное выступление нашей команды на ЧМ-2018.

Татьяна МЕЛИХОВА.