«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Проверка готовности. Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

4 октября – День гражданской обороны в России, в этом году исполнилось 85 лет со дня ее создания. По традиции ежегодно по всей стране к этой дате приурочены трехдневные учения. Не стал исключением и Новониколаевский  район.

Цель данного мероприятия – проверить на практике, насколько готовы органы управления, силы и средства гражданской обороны защитить население в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. В наше непростое время это приобретает особую значимость и важность. Человечество никогда не будет застраховано от чрезвычайных ситуаций, во все времена надо быть готовыми к экстремальным, нештатным ситуациям. Тут и природа щедра на сюрпризы, и от человеческого фактора не уйти, когда, например,  возникают пожары. А обеспечение безопасности населения – важнейшая функция государства.

С этого года ужесточены правила в отношении предупредительных профилактических мер в сфере гражданской обороны. Нынешние учения были весьма масштабными, их проведению и организации придавалось большое значение, о чем свидетельствует присутствие и активное участие в них главы района С.С. Чулкова.

Доклады о выполненных мероприятиях были заслушаны во время совещания, которое вел председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности В.К. Буланов. Судя по докладам членов комиссии, все запланированные мероприятия по гражданской обороне будут выполнены в полном объеме, проблемных вопросов не возникло. Кроме того, в ходе первого этапа были уточнены планы гражданской обороны и алгоритм действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработан порядок взаимодействия и обмена информацией при выполнении мероприятий по гражданской обороне, уточнен состав эвакуационных органов.

В ходе совещания также рассматривались вопросы о том готовности жилищного фонда и социальных объектов района к встрече холодов, погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, в связи с чем был заслушан доклад директора Новониколаевского МПОКХ Д.В. Ружейникова. Перед руководителями органов местного самоуправления района также были поставлены задачи по обеспечению своевременной подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону. Напомним, что предыдущий отопительный сезон прошел без сбоев, все возникающие проблемы решались в рабочем оперативном порядке. Вся работа ведется в соответствии с распоряжением главы администрации района №202-р «О работе котельных детсадов, образовательных учреждений, больниц, объектов культуры, жилого фонда на территории Новониколаевского муниципального района в режиме подтопки». Разработаны планы проведения подготовительных мероприятий всех ресурсоснабжающих предприятий, объектов соцкультбыта, назначены ответственные должностные лица, утверждён состав комиссии по контролю за ходом подготовки. Постоянно осуществляется контроль за исполнением утвержденных графиков, в случае возникновения проблемных ситуаций отрабатываются пути их решения.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.