«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

    Пенсионная грамотность – для молодежи

 В Управлении Пенсионного фонда в Новониколаевском районе  состоялся  «День пенсионной грамотности», в рамках которого его посетителями стали  учащиеся  старших классов средней общеобразовательной школы №1. 

Развитие грамотности в этом направлении среди молодого поколения сегодня актуально как никогда. По новому законодательству с 2015 года страховая пенсия формируется по иным правилам, чем у нынешних ее получателей. И потому с первых дней самостоятельной трудовой деятельности каждый гражданин может и должен по возможности правильно формировать свою будущую пенсию и влиять на ее размер.

Уроки пенсионной грамотности важны, потому что новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсий в полной мере коснется именно молодых людей – тех, кому только предстоит вступить в трудовые отношения.

В этом году ПФР приготовил к этому важному мероприятию совершенно неожиданный проект – запущен сайт «Школьникам о пенсиях» www.school.pfrf.ru. Это новый вид взаимодействия Пенсионного фонда с молодым поколением. Функционал сайта прост и понятен.  Вся необходимая для молодежи информация изложена в игровом и интерактивном ключе. Здесь же есть и материалы в помощь родителям и педагогам.

Новый интернет-проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Например, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, школьники смогут найти полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию.

Кроме того, работники Пенсионного фонда продемонстрировали участникам урока, как установить мобильное приложение «ПФР электронные сервисы». Конечно же, как и в предыдущие пять лет, слушателям представили и подарили учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни».

День пенсионной грамотности дает старт информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая продлится до декабря этого года. В ее рамках будут проведены встречи с учащимися  школ Новониколаевского района.

 Г. ДВАДНЕНКО,

заместитель начальника  Управления ПФР.