«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Альма – матер хлеборобов

«Мы работаем на земле и гордимся этим». Об этом говорили сегодня выпускники сельского профессионального училища №49, что находится в поселке Серп и Молот Новониколаевского района. Одно из старейших учебных учреждений профтехобразования, настоящая кузница кадров для агропромышленного комплекса нашей страны отметило юбилей – 85 лет.

Как сообщили в областном комитете образования, это одно из лучших профтехучилищ региона. За эти годы из его стен вышло свыше 80 тысяч специалистов, среди которых – три Героя Социалистического труда, а 50 человек удостоены государственными орденами и медалями за доблестный труд.

«Наших выпускников можно встретить практически в каждом селе не только нашего, но и многих других районов области и за ее пределами. И мы гордимся нашими ребятами, потому что те знания, которые они получают здесь, позволяют говорить об их востребованности в аграрном комплексе страны», – говорит директор училища Николай Стародымов. Он руководит учреждением свыше 15 лет.

За эти годы здесь появились современные учебно-производственные площадки, компьютерные классы, кабинеты для теоретического обучения, лаборатории для практических занятий, слесарные и ремонтные мастерские. Недавно за счет средств внебюджетного финансирования купили за 2 млн трактор, дисковую борону для энергонасыщенного трактора К-701 за 1 млн рублей, культиватор для сплошной обработки почвы. В учреждении – прекрасные условия для проживания, отдыха, занятий спортом. Только в прошлом году 8 млн рублей – это деньги, которые заработало училище за счет возделывания зерновых и масленичных культур – было вложено в улучшение бытовых условий учащихся. Большая часть ребят – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Им – особое внимание. Сегодня 165 человек получают профессии тракториста-машиниста сельхозпроизводства, сварщика, слесаря по ремонту сельхозмашин и оборудования.

«Для наших воспитанников училище является поддержкой, опорой, помогает найти правильные ориентиры в жизни. И когда зерна знаний прорастают добрыми всходами и воплощаются в конкретные дела, это не может не радовать наш коллектив», – говорит Николай Стародымов.

Училище награждено десятками грамот и дипломов за участие в конкурсах профессионального мастерства, имеет почетное звание «Учреждение высокой культуры земледелия». На областном образовательном форуме в Волгограде, состоявшемся весной этого года, депутат Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко предложила на базе училища №49 провести мастер-класс для всех подобных заведений.

Поздравить коллектив пришло очень много гостей: ветераны труда, глава администрации Новониколаевского района Сергей Чулков, представители сельского поселения, жители, приехали выпускники, родители. Праздничный спектакль представила вокальная группа «Подружка» районного Дома культуры. Многие выражали искренние слова признательности коллективу педагогов за профессионализм, мастерство, доброту, любовь, тот огромный труд, который вкладывается в каждого выпускника. Ветераны-хлеборобы подчеркивали, что они получили не только профессию, но и уверенность в будущем, так как дело, которому они решили посвятить жизнь – почетно и необходимо. Ведь не зря же говорят: «Хвала рукам, что пахнут хлебом».

v102.ru