«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Здоровье, доступное каждому

В любой праздник мы стараемся поздравить друг друга и первое, что желаем – будьте здоровы! Ну а после все остальное – это уже зависит от нашего красноречия. Но сегодня хочется  поговорить не о праздниках – о нашем самочувствии, о нашем бесценном здоровье.

Наверное, у каждого из нас есть свои недуги, и мы очень хотим от них избавиться. Но как? Рецептов ой как много: медицина, экстрасенсы и знахари, интернет и книги. Оптимисты предлагают вести здоровый образ жизни. Мы хватаемся за все, когда прихватит, что-то помогает. Но к экстрасенсам и знахаркам я точно не обращусь – я им не верю. Однако, как бы это дико ни звучало, в XXI веке эта тьма цветет пышным цветом.  Хотя очевидно же, что это примитивно. А вот улыбка, говорят, она продлевает жизнь, с этим я согласна. И убедили меня в этом две книги. Автор первой М.С. Норбеков описывает удивительную методику исцеления очень в смешной форме, так что желающие могут прочитать. Смысл лечения в том, что больных учили быть довольными во всем, а унынье считать грехом. И учили постоянно улыбаться. Прожив в этом центре месяц, пациенты научились этому, и шли по улице с улыбкой. Они не могли слиться с прохожими, которые спешили по своим делам с серьезными, задумчивыми, унылыми, а порой и злобными лицами. При виде улыбчивых людей последние недоуменно провожали их взглядом. Но, как ни странно, серьезные болезни отступали почти у всех, кто научился от души улыбаться.

Вторая книга, которая предлагает такой же образ жизни, – это Библия: «Всегда радуйтесь», непрестанно молитесь. Однако мы возражаем: чему радоваться? Квартира взята в ипотеку, мебель в кредит, сама на заработках в Москве. Послушайте мудрый совет: «Будьте довольны тем, что есть». Но мы порой напоминаем ту старуху из стихотворения А.С. Пушкина про золотую рыбку. Только запросы покруче, не сравнить с новым корытом. Вывод таков: наше недовольство разрушает нам здоровье. А представьте, что у вас сломался мобильный телефон, компьютер или телевизор. Это тяжелый стресс. Здесь не только давление поднимется, тут и сердечко прихватит.

Не так давно в Гималаях обнаружено племя Хунза, которое обладает завидным здоровьем и долголетием. Они не знают, что значит жить в стрессовой обстановке. Нет у них больниц, аптек, армии, полиции, тюрем, разводов, уличных пробок и почти никто не имеет часов. Они ложатся спать, когда заходит солнце, и встают с его восходом. Нет у них ни газет, ни телевидения. Всякий попадающий в этот мир обретает в нем гармонию и покой. Там нет даже собак, лающих по ночам. Это удивительная страна, где всего в меру и есть все самое необходимое.

Да неужели наш прогресс нам не во благо? Это уже другая тема для размышления. А нам приходится потихоньку справляться с нашими недугами. И еще есть наука исцеления с помощью нашего разума. Не зря говорят: каковы мысли – таков и человек. В молодости со мною были такие вот случаи. О чем подумаю, то и случалось. Допустим, колю дрова, как бы в лицо не попало – попадет, рассечет губу. Сын учился в Вольске, собрались ехать к нему. Полезла на чердак, а там старый шифер трещит под ногами, иду, согнувшись, и опять мысль: как бы он не отскочил… Ломается тут же и осколок бьет по лбу, а поездку отменить нельзя, так и отправилась в путь с багровыми синяками под глазами. Были и другие случаи, но потом я перестала думать о них. Молилась «Господи, благослови мой день и огради от всякого зла». Лет десять потом я ездила на велосипеде с коробками. Летом ладно, а зимой по снежному скользкому асфальту, и ни разу не упала!

В одной песне поется, что словом можно вылечить, можно и убить. Как-то слышала рассказ о том, как в тюремной камере умер преступник только потому, что по его руке текла струйка теплой воды, а ему сказали, что он истекает кровью… И страх сделал свое дело.

Следует вывод: по Норбекову, улыбайтесь, с Господом «всегда радуйтесь», с плохими мыслями боритесь. Старайтесь жить в мире и гармонии, не нарушая нравственный закон. В болезнях сохраняйте спокойствие и никогда не теряйте надежду на выздоровление.

Не считай себя потерянным  навеки,

Не смиряйся перед болью и тоской.

Наш Господь желает видеть  в человеке

Не отчаянье, а веру и покой.

     Надежда ГУРЕЕВА.

                                                                    р. п. Новониколаевский.