«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Попробуй жить любя

Большого размаха достиг технический прогресс, он намного облегчил нашу жизнь, мы пользуемся разными услугами, не выходя из дома. И даже реклама свахи есть в «Вестнике», которая обещает найти вам вторую половинку. Да вот интересно, дает ли она гарантийный талон за свою работу? И как соединить эти половинки, чтобы они прожили долгую и счастливую жизнь? Всем нам хочется влюбиться, жениться и вместе дожить до старости. Но почему не у каждой пары это получается? Сегодня поразмышляем на эту тему.

Каждую только что созданную молодую семью можно сравнить с операцией, которую проделывают, когда прививают дерево. Срезают черенок от одного сорта яблони и приставляют к другому, аккуратно перевязывают и терпеливо ждут, когда он приживется. Как разные сорта, так и муж с женой соединились, а ведь вышли они из разных семей, в которых были свои традиции, свои устои.

Одна женщина на работе рассказывала: «Я всегда после стирки белье выворачиваю наизнанку, а потом вешаю сушить, и жирные сковородки, вымыв, прожариваю. А вот сноха – неумеха, она так не делает». Вот уже клеймо на молодой жене. Извольте, в ее семье так не было заведено, как можно осуждать за это. Ну,  разве это главное в семейной жизни? А иногда девушка сравнивает своего суженого со своим идеальным папой, который благодаря жизненному опыту многому научился, и маму (жену) он слушается беспрекословно. Вот уже и у мужа недостатки выявились. Не надо сравнивать его с папой! Наверняка, в вашем избраннике есть другие превосходства, ведь за что-то вы его полюбили?

Нередко случается развод по вине тещи или свекрови, когда они ревнуют своих детей. В Евангелии есть такие слова: «…Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два  одной плотью». Поэтому самое правильное, когда молодые живут отдельно, где меньше «советов» близких родственников.

Где-то давно прочитала, что у мужчины и женщины в голове устроено все по-разному. Она – может делать несколько дел одновременно: стирать, готовить, пылесосить и приглядывать за ребенком. Он – так не может. Мужчина делает что-то одно, и пока не закончит, не переключится на другое. Так он устроен. А мы иногда требуем от своих мужей невозможного. Потом у молодой пары появляется первый ребеночек. Какое счастье и радость, но прибавились и заботы, преодолевайте их вместе. Старайтесь прощать друг друга и изо всех сил сохранить семью! Ведь больше всего от разводов страдают ваши любимые дети.

Один мальчик сильно переживал ссору родителей и просил бабушку написать папе письмо, чтобы он помирился с мамой. Потом нарисовал рисунок. Во весь лист большого человека, а одежду на нем в разноцветную полоску, как семь цветов радуги, а внизу у его ног – маму с папой в темных тонах и себя с братиком – в цветных. Кстати, специалисты по цвету определяют состояние души ребенка – его переживания. Мальчик сказал маме: «Большой – это Господь, и мы возле него». И, слава Богу, семья сохранилась, а рисунок висит на стене.

Знаю другой случай. Многодетный ответственный папа уехал в Москву на заработки и не вернулся. В столице он встретил другую женщину, хотя с семьей прожил долгую жизнь. Сколько слез пролили брошенные жена и дети… Судить – грех, но очень хочется встретиться с бывшим главой семейства и задать вопрос: «Ты счастлив?». Интересно, что он ответит?

Да, бывает очень тяжело, и причины у каждого свои. Кто-то говорит – «это мой крест» и несет его всю жизнь. Одному человеку приснился сон, где тот сетовал на свою судьбу и непосильную ношу, и ему дали выбор: оставить свой крест и взять какой понравится. И он начал выбирать. Один взял – не подходит. Другой – не нравится. Третий – не совсем удобен. Все кресты перемерил на свои плечи. И наконец-то нашел самый лучший. Взвалил – и понес. А когда же присмотрелся к нему, то понял, что это был тот самый крест, что оставил сначала и хотел поменять на другой.

Есть мужья в нашем обществе, которые терпеливо относятся к своим женам, неся на своих плечах весь груз семейной жизни. А есть женщины, которым хочется опереться на крепкое плечо суженого, у которого уже и голова покрылась сединой, но его все качает от спиртного. И все-таки ради детей они сохранили свои семьи. Хочется пожелать женщинам здоровья, любви и внимания. А их половинок попросить: «Пожалуйста, пересмотрите вашу жизнь! Поверьте, счастлив тот, кто любит сам!».

Попробуй жить любя,

Всем освещая путь

Энергией души, ее сиянием.

А если на себе любовь замкнуть –

Убьешь себя коротким замыканием!

          Надежда ГУРЕЕВА.

                                                            р.п. Новониколаевский.