«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Куликовском поселении завершается масштабное благоустройство административного центра

 За последние несколько лет административными и общественными усилиями хуторяне преобразили свой прежде безликий майдан. А потрудиться было над чем. Рядом с  мемориалом землякам, павшим на полях Великой Отечественной войны, долгое время высилось здание возводимого в прошлом столетии, но так и не введенного в эксплуатацию сельского Дома культуры. Никакой эстетики оно не несло. Значительная квадратура прилегающей к нему земли пустовала, зарастая. Благоустройство, выражающееся главным образом в скашивании бурьяна, не создавало месту достойного культурного вида, а потому требовало уже иных подходов и решений.

С избранием на должность главы Куликовского поселения Т.Г. Даниличевой тема изменения облика муниципального центра стала приоритетной. К этому времени прежнее здание СДК было демонтировано, а значит, открывались пути для благоустройства, базирующегося на уже современных архитектурно-дизайнерских принципах. Поэтапно земельный участок площадью в 13 тысяч квадратных метров стал  видоизменяться. Куликовцы всегда славились своей приверженностью к хоккею, а потому здесь появилась одна из первых в районе хоккейная площадка.  Соцпартнерство местного ТОСа, здешних сельхозтоваропроизводителей и администрации поселения стало приносить и другие плоды. Одержаны победы в смотрах-конкурсах и получены гранты, обеспеченные целевыми  средствами. В 2015 г. участок в 7200 м2 был подвергнут революционному переустройству. В западной стороне будущего регулярного  парка в соответствии с разработанным проектом появились новые пешеходные зоны, симметричные сектора цветочных клумб и древесных посадок. Подземные водо- и электрокоммуникации обеспечили работу поливной системы и линий осветительных фонарей садово-паркового стиля. Прогулка здесь стала всепогодной, ибо большая часть реконструированного пространства была выложена тротуарной плиткой, а оригинальные  скамейки придали зоне отдыха вид городского сквера.

Человеческая душа отзывчива к красоте, особенно если ее к этому хоть немного понуждать. Вот так случилось и с куликовцами. Сделав первый шаг, они решились на следующий, ибо восточная сторона площади оставалась все еще неприглядной. Потенциал общественно-административной активности оказался таким, что поселение становится обладателем очередного гранта, выделяемого в рамках Программы благоустройства территорий муниципальных образований Волгоградской области. В денежном выражении субсидия составила 3 млн руб. В текущем году эти деньги успешно осваиваются. Сроки сдачи объекта щадящие – декабрь 2017 г., однако подрядчик работ в лице ИП Александров А.Н. намерен исполнить весь комплекс технического задания уже в начале этой осени.

– Бессмысленной гонки на объекте производитель не ведет, зато работает без простоев, с акцентом на качество. Приятно и то, что сам Алексей Николаевич и рабочие его бригады к выполнению подготовительных и строительно-монтажных работ подошли с высокой степенью ответственности. И что важно, у этих парней чувствуется стремление все сделать опрятно и красиво, – комментирует  Т.Г. Даниличева.

Положительный отзыв о работе строителей обусловлен теми ландшафтными условиями, что предшествовали началу СМР. Чтобы войти в нулевой уровень уже благоустроенной территории парка, потребовались завоз изрядного количества грунта и его планировка (4680 м2). Далее подрядчик провел капитальный ремонт памятника (армирование сеткой, оштукатуривание, покраска и пр.).

В конце августа на объекте была проложена дополнительная магистраль водо- и электрокоммуникаций, заканчивалась укладка тротуарной плитки и монтаж электрофонарей двухрожкового типа, карманы цветочных клумб заполнялись плодородным грунтом. Сооруженные ранее технологические колодцы позволяют теперь распределять воду и электричество уже по всей парковой зоне. Довершением работ станут установка садовых скамеек и ограждения. Тут предусмотрены даже пандусы для инвалидов. Похвально!

Ярким акцентом в комплексе благоустроительных  мероприятий стал и новый спортивно-игровой городок, рассчитанный на детей разных возрастов. Его богатая цветовая палитра стала привлекательной для местной детворы. Будучи гостем поселения, губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров по достоинству оценил  гражданскую инициативу жителей и степень работоспособности местной администрации. Подарок сей потянул на 700 тыс. руб.

Благоустройство центра Куликовского поселения, пожалуй, самое грандиозное из тех, что уже проведены в других сельских муниципальных образованиях. Никто не говорит, что подобный масштаб требуется всем административным территориям района – у каждой он свой. Однако поучиться у куликовцев некоторым приемам можно. Главное, что такая работа востребована населением.

Текст и фото – А. МОТАСОВ.