«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Андрей Бочаров: Волгоградская область продолжит наращивать объемы промышленного производства овощей и переработки

Задачи по созданию кооперативов на базе перерабатывающих предприятий, увеличению объемов промышленного производства овощей были поставлены сегодня Андреем Бочаровым на совещании в Ленинском районе, посвященном вопросам развития производства и переработки плодоовощной продукции в Волгоградской области.

В мероприятии приняли участие сельхозтоваропроизводители, руководители перерабатывающих предприятий, главы районов, представители профильного комитета. Губернатор осмотрел современные производственные площадки компании «Кухмастер», реализующей инвестиционный проект по выращиванию и переработке овощей, а также строительству мелиоративных систем с привлечением средств господдержки.

«Задачи по выращиванию овощей мы в этом году выполнили: вышли на миллион тонн, при этом 60% — промышленное производство. Это серьезный шаг, — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что теперь предстоит выйти на показатель в миллион тонн овощей промышленного производства. — Для этого необходимо в год вводить не менее 5-6 тысяч гектаров орошения». В текущем году овощными культурами занято 17,3 тысячи гектаров: на 1,6 % больше, чем в прошлом году, и на 10,5% — по отношению к 2015 году. Именно Волгоградская область стала местом проведения всероссийского совещания по садоводству и созданию питомников — результат комплексной работы региона в сфере мелиорации и переработки оценил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Развитие АПК в 2014 году было определено приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В августе 2014 года ключевые направления отрасли были озвучены губернатором на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. В их числе — наращивание площадей орошения, развитие овощеводства, увеличение мощности овощехранилищ, модернизация существующих и строительство новых перерабатывающих мощностей.

Благодаря инициативе Андрея Бочарова Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации. В этом году впервые за новейшую историю Волгоградской области на эти цели выделено порядка 640 миллионов рублей — в 12 раз больше, чем в 2016 году. Финансирование на следующий год запланировано в том же объеме, за три года предстоит построить 20 тысяч гектаров орошения.

Перед профильными ведомствами, сельхозтоваропроизводителями стоит задача не просто нарастить объемы выращиваемой продукции, но и выстроить постоянное взаимодействие с перерабатывающими предприятиями, создать условия для развития и создания новых площадок.

В период с 2014 по 2017 годы мощности хранения овощных культур увеличились с 118 тысяч тонн до почти 212 тысяч тонн.  Для стимулирования строительства современных овощехранилищ с 2015 года в регионе начал работать адресный инструмент господдержки – возмещение 20% от понесенных затрат. Планируется довести мощности хранения до 350 тысяч, что полностью закроет потребность региона.

За последние три года объемы переработки сельхозпродукции выросли с 70 тысяч тонн до 315 тысяч тонн.  К 2025 году планируется увеличение мощностей переработки до 500 тысяч тонн. Строятся объекты переработки сельхозпродукции такого технологического уровня и масштаба, которых раньше в Волгоградской области не было. Так, ООО «Кухмастер» в Ленинском районе реализует проект по созданию комплекса полного цикла по выращиванию томатов в открытом грунте и переработке в томатную пасту. Это высокотехнологичное предприятие с европейскими стандартами качества. В перспективе завод сможет принимать до 165 тысяч тонн свежих овощей ежегодно. Проект имеет важное значение не только для региона, но и страны в целом, будет способствовать реализации планов по импортозамещению. Кроме того, «Кухмастер» реализует проект по развитию мелиорации с привлечением средств господдержки — на возмещение части затрат, связанных со строительством оросительных систем, направлено 32,3 миллиона из федерального и областного бюджетов.

Было отмечено, что используемые «Кухмастером» площади планируется увеличить с 350 гектаров до 2,5 тысячи. Для этого предстоит провести работу с собственниками земли в Ленинском районе, которая не использовалась последние 20-30 лет. Кроме того, заброшенные поля сегодня являются источниками пожарной опасности.

«Наращивание мощностей даст возможность для развития перерабатывающей промышленности. Мы будем не только лидерами по производству, но и одним из лидеров по переработке овощной продукции в России», — сказал Андрей Бочаров, подчеркнув, что от инвесторов уже поступают предложения. Глава региона также напомнил, что вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве были рассмотрены в ходе двухдневной работы китайской делегации, которую возглавлял вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

На совещании было отмечено, что необходимо обеспечить перерабатывающие предприятия волгоградским сырьем — здесь ключевую роль должна сыграть кооперация. Она позволит сформировать систему предзаказов, наладить сбыт продукции, в том числе для владельцев личных подсобных хозяйств. «На базе перерабатывающих предприятий необходимо создать кооперативы», — поставил задачу перед профильными комитетом и главами районов Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что наращивание объемов производства и переработки не должно сказаться на качестве продукции: выбор должен быть в пользу безопасных и высокоэффективных удобрений и качественных семян.  Отметим, на сегодняшний день четыре ведущих института семеноводства намерены создать свои испытательные участки в регионе.

Юлия ЕРМАКОВА.