«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

А теперь – благодать!

Администрация Новониколаевского горпоселения при трудовом участии местных жителей  благоустроила главную дорогу в хуторе Орловском.

Орлы – типично казачий хутор. Основная часть поместий примыкает к  прудам, в свое время сооруженным на балке, протянувшейся с юга на север. Оттого здесь и много  плотин, а улицы чередуются с проулками.

В сухую пору выбраться на транспорте с запрудной (восточной) стороны до асфальта шоссе в общем-то не проблема. А вот в распутицу – нужно хорошо постараться. Наиболее насыщенное движение сложилось на двух центральных проездах, сходящихся у местного клуба. До 2016 года здешний ТОС еще как-то тянул лямку благоустройства значимых грунтовок, но чисто гражданской инициативы здесь оказалось мало. Хуторяне обратились в Новониколаевское городское поселение с просьбой изыскать средства на щебенение ул. Запрудной, где в прошлом году администрация муниципального образования через подрядчика ИП Александрова А.Н. уже провела забутовку бэушным кирпичом проезжей части плотины, расположенной как раз в маршруте названной улицы. Несколько изменившаяся ситуация с проездом продиктовала последующие совместные действия граждан и власти – ремонт уличной дороги на всем ее протяжении.

– Для начала строительно-дорожных работ требовалось не только проведение аукциона на выбор подрядчика, но и мероприятия по очистке обочин от зарослей деревьев и кустарников. Самый проблемный участок составляла плотина, где переросшие деревья уже сошлись кронами. И с этой задачей успешно справились сами жители. Администрация поселения лишь выделила им бензопилу с топливом. Даже с утилизацией с обочины трассы опиловки они справились сами, – комментирует заместитель главы администрации Новониколаевского горпоселения А.М. Моисеев.

В июле – августе т.г. подрядчик (ИП Юрин А.С.) весь комплекс намеченных работ произвел в три этапа. При их проведении были  выполнены: планировка грунтовых площадей механизированным способом; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований песка, а также их укатка. Используемые в строительстве материалы приобретались за счет подрядчика. Следующие основания произведены из фракции щебня – 40-70 и 20-40 мм. Для укатки слоев применялись дорожные катки массой до 14 тонн. В итоге щебенение дороги по ул. Запрудной проведено на протяжении 850 м и шириной 4 м. Стоимость реализованного проекта составила 1 млн 203 тыс.руб.

– Редкий день, если на своей легковушке я не выбираюсь в райцентр. Но если грязь, то до асфальта прежде – только в сапогах и пёхом. А теперь – благодать! Кати в любую погоду. От лица орловцев большая признательность главе поселения Александру Владимировичу Скопинцеву, его заму – Александру Михайловичу Моисееву и депутатам за то, что они вникли в  нашу проблему и помогли ее устранить, – отметил заехавший недавно в редакцию старожил хутора Василий Александрович Караваев.

Мы тоже прокатились по отремонтированной дороге и получили приятные впечатления. И не только от самой езды. Оказалось, что жители провели еще субботник, на котором вдоль также значимого грунтового проулка провели масштабную выпиловку и очистку его обочин от  кленовых зарослей. Кроме того,  хуторяне изъявили желание собственными силами покончить с колеями на плотине «Селезневой», по которой наиболее короткий путь к функционирующей в хуторе школе. У администрации поселения попросили лишь остатки кирпича от прошлогодней забутовки плотины на ул. Запрудной.

– Вот когда у граждан такое  небезразличие к своему хутору, то и нам проще решать вопросы благоустройства. Ведь в данном случае орловцы не только вышли с предложениями, но и сами стали участниками реализуемых мероприятий. Теперь главное, чтобы бережливо относиться к тому, что сделано для всех, – отмечает А.В. Скопинцев.

Текст и фото – А. МОТАСОВ.

P.S. Когда материал верстался в номер, из горпоселения пришло сообщение о том, что  сельхозтоваропроизводители, ведущие полевые работы в окрестности х. Орловского, уже стали использовать ул. Запрудную для проезда своего большегрузного транспорта. Разрешения на это им никто не давал.

Уважаемые аграрии, на дворе стоит такая сухость, что любой степной проселок (в небольшой объезд об хутор) накатан сродни асфальту. Ну должен же работать рассудок!..