«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Настоящий профи, великий трудяга

Строитель… Какая из профессий может сравниться с созидательным нелегким творческим трудом того, кто возводит дома и социальные объекты, дарит детям радость в виде игровых и спортивных площадок, реконструирует и благоустраивает улицы и квартиры? Как важны для нас, простых жителей, тепло, уют и комфорт в наших домах, создать которые помогают люди с обычной, но незаменимой профессией. Об одном из достойных представителей строителей хочется сегодня рассказать на страницах «Вестника». Его знают очень многие как в рабочем поселке, так и на периферии. Это Геннадий Иванович Караваев.

 Обычный симпатичный парень в свое время после окончания школы ушел служить в армию. Достойно отдал долг Родине, вернулся в Новониколаевский. Поработал в ремзаводе токарем, потом в СХТ, где собрал старенькую машину, довел ее «до ума» и шоферил пару лет. Геннадий женился, нужно было решать вопрос с жильем. Наиболее перспективными в этом плане на тот момент были строительные организации, поэтому он перешел в ПМК-134. Где-то с год крутил баранку, одновременно упорный молодой человек заочно заканчивал дорожный техникум. Ответственного, трудолюбивого, уже дипломированного специалиста пригласили мастером на асфальтный завод, где он успешно отработал пять лет. Именно на этом предприятии начался его трудовой путь в профессии. Здесь производили асфальт, делали дороги в своем районе, Урюпинске, даже в аэропорту Волгограда… Поработал Гена с лопатой, хоть и был мастером.

На тот момент семья Караваевых уже получила однокомнатную квартиру. Но супругам с двумя детьми в ней было тесно. Нужно было что-то предпринимать. При внешнем спокойствии, ровном характере, Геннадий очень целеустремленный человек, всегда знает, чего хочет, ставит правильные цели и упорно добивается их осуществления своим собственным трудом.

Для любимой семьи нужно было полноценное жилье. В 1988 году он переходит в райгаз, руководил которым тогда В.В. Золотых. Геннадий Иванович сразу поехал учиться на сварщика в Волгоград, освоил тонкости этого дела и с тех пор так и работает здесь вот уже без малого 30 лет. На второй год работы получил свое клеймо и до сих пор с ним. Периодически ездит в область, подтверждает квалификацию, сдает экзамены, чтобы варить именно газопровод. Его мастерство год от года только совершенствуется.

Приобретенная профессия стала любимой на всю жизнь. Кто не знаком со сварным делом и не знает Караваева, может скептически подумать: что здесь особенного – железки, трубы, никакого творчества или полета мысли. Отнюдь! Вы бы видели этого мастера в деле. Основная занятость у Геннадия Ивановича – сварка газопроводных магистралей – как внешних, уличных, так и внутридомовых. Его руками сварены газовые сети в поселках Хоперский и Мирный, хуторах Дуплятский, Двойновский, Алексиковский… Иными словами, там, где велась газификация, там он и был задействован.

Сегодня помогает новониколаевцам переводить их квартиры в двухэтажных домах на индивидуальное газовое отопление. Вот где мастер своего дела проявляет ювелирную точность, инженерные навыки и демонстрирует великолепное владение  современным сварочным аппаратом!

Посмотришь на его готовые работы – глазам приятно и на душе спокойно. Дело не только в надежно сваренных незаметных швах. Четкие ровные линии труб правильным контуром вырисовываются в квартирах. Наряду со сваркой незаменимым предметом в работе у Геннадия является строительный уровень. Скрупулезно вымеряет, думает как эстетичнее провести трубу и делает поистине произведения сварного искусства.

В любой работе, в любой профессии важен подход и настрой к порученному делу. Г.И. Караваев наглядно демонстрирует, что в строительном деле, таком специфичном как сварка газопроводной сети, можно и нужно проявлять не только качественную спайку труб, но и дизайнерские навыки, если хотите.

– Стараюсь работать так,  чтобы ни один человек на меня не обижался, – с улыбкой, стесняясь диктофона, рассказывает мне Геннадий Иванович. Не привык он раздавать интервью, гораздо уверенней чувствует себя в привычной рабочей обстановке с газовой горелкой в руках, где он ас в своем деле. – Кому понравятся сваренные наперекосяк трубы, на которые людям придется годами смотреть и вспоминать недобрым словом того, кто накосячил. Поэтому стремлюсь, чтобы была не только качественная сварка, но и в интерьере глаз не резало, а были правильные ровные линии. У себя дома можно хуже сделать, а у людей все должно быть идеально. Если вдруг пошла какая-то косина, лучше останусь после работы, переделаю. Стоит один раз запороть что-то –  и, считай, репутация испорчена.

И это не пафос, не пустые слова. Взять хотя бы уличный газопровод, сваренный его руками. И его можно отличить от других аккуратной покраской по завершении сварочных работ. После этого мастера не нужно возвращаться к объекту и что-то доделывать.

Ни одна бумажка, справка, характеристика не могут точно передать правды о человеке, как людское мнение. О Караваеве в народе говорят как о безупречном специалисте своего дела.  Не так давно сварщик делал отопление в доме №130 по улице Народной. У жительницы этого дома О.В. Мироновой и ее соседей в аварийном состоянии находилась система центрального отопления. Все попытки работников ЖКХ в декабре наладить тепло в квартирах ничего не дали. Было принято решение срочно переводить жильцов на автономное поквартирное отопление. Именно Геннадий в короткие сроки в высоком качестве это осуществил. Ольга Васильевна отмечает, что этот сварщик – настоящий профессионал, великий трудяга, с выдержанным мужским характером. Его работой все жильцы остались очень довольны. Люди благодарны ему за добросовестный подход к делу, за внимательное отношение к каждому заказчику. Мастер учитывает все пожелания и одинаково хорошо делает свое дело как для молодых семей, так и для бабушек-пенсионерок.

С.В. Цымбал, директор райгаза, в ближайшее время поручит Караваеву пятиэтажку, где  предстоит также переводить квартиры на индивидуальное отопление.

Постоянен в работе, также и в семье. С женой Зинаидой вырастили двоих детей. Сын Роман такой же мастеровой, ответственный, весь в отца. Строит, варит, только в Волгограде, где живет с женой. Дочка Ирина с мужем и двумя детками в Алексиково. Внуки двойняшки Эллина и Ермак – радость и счастье для заботливых дедушки и бабушки.

Человек счастлив в семье, нашел себя в работе. На этом примере очевидно, что каждый сам созидатель своей судьбы, своей жизни. Г.И. Караваев – настоящий строитель во всех пониманиях этого слова. Он увековечил себя в своих детях, внуках и каждодневных делах, которые мы видим и пользуемся плодами его такого необходимого нелегкого труда.

Татьяна ЗАВОЗИНА.