«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

И это всё – патриотизм!

Вопросы благоустройства наших населенных пунктов и подворий их жителей важны не только с эстетической стороны, но и с воспитательной. Если ребенка с самого детства окружают красота и порядок, то можно не сомневаться – всё это отложиться в его душе и привьет ему достойную культуру жизни в будущем. И здесь нет мелочей: у вещей должно быть свое место, а на усадьбе не должно быть санитарно-бытовой запущенности; территории общественного пользования требуют не меньшего порядка, чем на хозяйском поместье; каждый взрослый человек обязан осознавать, что его внешний вид, слова и поведение могут стать для окружающих поводом для подражания как в добром, так, к сожалению, и в порочном. 

Вот почему благоустройство должно совершаться по пути  полезного, действительно  необходимого и ориентированного на красоту. Это жизненно важные условия лежат в основе благополучия. Одной из характерных черт благополучного человека является его патриотизм – к земле предков, их культуре и самобытности. А, как известно, истинный патриотизм лучше всего проявляется в конкретных делах.

Летом прошлого года мне довелось  пройтись по центру х. Двойновского. Внимание привлекли ремонтные работы на дорогах, современное уличное освещение, уютные и  благоустроенные дворы хуторян, великолепный храм Георгия Победоносца, осеняющий округу золотом своих куполов на несколько верст. Не без гордости за двойновцев осмотрел мемориал в память землякам, павшим на полях Великой Отечественной войны. Архитектурное изваяние лишено авангардно-безликих форм и несет в себе черты традиционного реализма. С помощью местного сельхозпредприятия ПАО «Георгиевское» (гендиректор С.И. Сорокотяга) и при значительных финансовых затратах (порядка 600 тыс. руб.) была реконструирована площадка у памятника, а уже в году текущем изготовлены и смонтированы баннеры с фотографиями героев Великой Отечественной войны. В этом важном деле приняли активное участие коллектив Двойновской средней школы (директор О.В. Гущина) и сами жители, предоставившие из семейных архивов  драгоценные фотодокументы. В комплексе с опиловкой периметра переросших раин эстетика и ухоженность мемориального комплекса поднялись на новый уровень. И это всё – плоды патриотизма!

Текст и фото – Тихон АТАМАНЦЕВ.