«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области завершается подготовка к новому учебному году

Свыше 250 тысяч учеников, из них более 27 тысяч первоклассников, скоро сядут за парты в 787 образовательных учреждениях Волгоградской области. О подготовке школ к новому учебному году шла речь на селекторном совещании с руководителями муниципальных образований региона, которое провела заместитель губернатора Зина Мержоева.

В Волгоградской области сегодня реализуются проекты, направленные на создание в общеобразовательных организациях современных условий. Так, в 16 сельских школах идет ремонт спортивных залов. Продолжаются работы по замене окон: современными стеклопакетами в этом году будут оборудованы свыше 600 организаций. В прошлом году такие работы проведены в 522 школах.

«К первому сентября все образовательные организации должны быть готовы принять детей», — подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, обращаясь к руководителям районов.

Как рассказали в региональном комитете образования и науки, также в 2017-2018учебном году воспитанников примут 536 детских садов, 200 организаций дополнительного образования, пять учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государственные организации, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы, примут 346 первоклассников.

Продолжается реализация программы «Доступная среда» — в 2017 году ее участниками стали 26 образовательных организаций, из них 16 — дошкольного образования, шесть — реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы и четыре организации дополнительного образования детей. Работы направлены на приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования, оснащение кабинетов психологов, логопедов, дефектологов.

Подготовка к новому учебному году ведется и в профессиональных организациях региона. 15 августа подведены первые итоги приема: для обучения по очной форме от выпускников 9-х классов подано 12780 заявлений, от выпускников 11-х классов — 1687.

Ганна ПАВЛИЙ.