«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Вся жизнь – железная дорога

В Новониколаевском районе трудится немало людей, чья работа в той или иной степени связана с железной дорогой. К примеру,  есть специальность – составитель поездов. Труд этот тяжелый, опасный и ответственный. И, как в любом другом деле, здесь нужно быть не только исполнителем, а еще иметь опыт и мастерство. Федор Анатольевич Караваев (на снимке), стаж которого 30 лет, один из тех на станции Алексиково, кого по праву можно назвать профессионалом. Вот уж, наверное, кто знает все тайны железной магистрали!..

Да, железная дорога не терпит случайных людей. По словам Ф.А. Караваева, работа составителя поездов заключается в формировании и расформировании подвижного состава – перестановке вагонов в определенном порядке, основанном на знании инструкций и большом опыте. Но главное – вовремя отправить состав. Рабочий день начинается с  общей планерки, где собирается вся смена. Далее – инструктаж по технике безопасности и пересменка, на которой составители поездов принимают инвентарь строгого учета (тормозные башмаки) и состояние вагонов в парке. Вместе с дежурным по станции планируют работу на ближайшее время. А это 12 часов «висения на вагонах», «дерганья автосцепки», беготни из конца в конец по составу и разговоров с дежурным по рации: часто, но лаконично, в форме команд и коротких отчетов. Причем у составителей поездов трудовая вахта – на открытом воздухе и в любую погоду. Если нет срочной работы по расцепке, то нужно подготовить состав для следующего локомотива, лично проверить принятые вагоны и много чего еще.

Кстати, на железной дороге 6 путей, станция Алексиково формирует назначения на города Волгоград, Москву и Урюпинск. В сутки, по словам Федора Анатольевича, идет расформирование порядка 5 составов, которые потом отправляются во все концы страны. Наблюдая с восторгом за слаженными действиями составителей поездов, можно сказать, что работа у них героическая и… действительно опасная.

Начальник станции Ж.Ж. Багдалов комментирует: «На железной дороге царит практически полувоенная обстановка: дисциплина – прежде всего, дали команду – надо выполнять, инструкции неукоснительно соблюдать. А составители поездов у нас –  крепкие и выносливые».

Еще здесь важна взаимная поддержка и командная работа. Подчиненных Жалил Жамильевич характеризует так: «Надежные, проверенные, опытные. Никогда не подведут. И приятно, что рядом трудятся люди, которые ответственно относятся к своим обязанностям. Это дежурные по станции – Людмила Николаевна Ефремова, Евгения Умаровна Тургунова,  Павел  Евгеньевич Гончаров, Григорий Николаевич Медведев, вагонник – Валерий Евгеньевич Демин, составители поездов – Александр Николаевич Качайкин, Федор Анатольевич Караваев и другие. Уважаю их всех за безупречную работу и за личные человеческие качества».

За многолетний стаж работы на железной дороге Ф.А. Караваев неоднократно был отмечен руководством почетными грамотами и благодарностями, имеет звание «Лучший по профессии». Федор Анатольевич состоялся в этой жизни не только как профессионал, он еще и как хороший муж, замечательный отец для своих дочерей и обожаемый дедушка для внучки. Пожелаем ему дальнейших успехов в ответственной работе и благополучия.

                                        Текст и фото – О. ВЛАСОВА.