«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Двойновцы  будут с водой

В хуторе Двойновском близится к завершению строительство новой водопроводной сети протяженностью 3600 метров. Вопрос водоснабжения не раз поднимался жителями хутора. еще в советское время здесь была проложена ветка центрального водопровода протяженностью 2,2 км. но она снабжала питьевой водой только небольшую часть хутора. требовалось расширение водопроводной сети.

В 2016 году администрация района совместно с руководством Двойновского сельского поселения приняли решение о строительстве водопроводной сети в хуторе длиной 3,6 км. Подготовка документов, организационные моменты решались сообща главой сельской администрации Г.В. Юриным, заместителем главы района Р.В. Баубелем и главным архитектором района А.Н. Просвировым. В этом же году был сделан проект. Обошелся он в около 800 тыс. рублей. Проектирование администрация сельского поселения делала за свой свет, а контракт на работы заключали районные власти. Важно, что проект «Реконструкция водопроводных сетей х. Двойновского» попал в федеральную программу, и все работы по его воплощению в жизнь оплачиваются из федерального и областного бюджетов через облсельхозкомитет. По проекту первоначально закладывалась сметная стоимость в объеме 12 млн руб., но в результате аукциона она была снижена до 9,9 млн.

В тендере по отбору подрядчика на проведение работ, в котором приняли участие 9 организаций, победителем вышло предприятие ПМК-113 из Урюпинска (директор В.И. Зюзин).

К настоящему времени вся магистраль практически готова. Она прошла по улицам Центральная, Заозерная, Лесная и Кустарная. Ребята оперативно рыли траншею, укладывали трубу и аккуратно ее засыпали. Проложенная труба по своим качествам долговечная, выполнена из современных материалов. Кстати, после проводимых работ не должно оставаться никаких бугров или ям, потревоженная земля над водопроводной лентой будет разглажена, заутюжена – такие условия прописаны в договоре, чтобы жители не испытывали в дальнейшем неудобств от проведенных земляных работ.

К новому двойновскому водопроводу проектом предусмотрено две скважины, которые уже начали бурить. Здесь запланированы очистные сооружения и ультрафиолетовое облучение для уничтожения вредных бактерий и микробов. Скважины в дальнейшем будут обетонированы и огорожены в соответствии с предусмотренными требованиями. Думается, что всё это будет сделано в договорные сроки.

По ходу работ были внесены некоторые изменения в проект. Геодезическую съемку сделали на водопровод большей длины, но по факту из-за недостаточности финансирования он получился короче. Водопровод ввели в улицы, далее жители хозспособом введут воду в дома. Подключение домовладений начнется после того, как станции запустят и опрессуют.

Центральный водопровод – дело, бесспорно, хорошее, хотя и затратное. До этого кто как самостоятельно решал вопрос с водой. Кто-то пробивал индивидуальные скважины, кого-то чаще всего выручали колодцы. Со строительством новой водной артерии у многих хуторян проблема обеспечения качественной питьевой водой будет, наконец, решена.

Текст и фото –

 Татьяна Завозина, Геннадий ТОПИЛИН.