«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Результаты экзаменационной поры

Ежегодно комитет по образованию Новониколаевского района предлагает читателям газеты «Вестник» информацию о результатах государственной итоговой аттестации. Сегодня представляем краткий анализ «ГИА 2017».

Всего к прохождению государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования (ОГЭ – 9 классы) было допущено 219 выпускников общеобразовательных организаций.

Обязательные предметы – русский язык и математику в форме ОГЭ – сдавали 212 выпускников. Обществознание – 175 выпускников, географию – 87, биологию – 110, физику – 25, химию – 13, историю – 7, информатику – 6 и немецкий язык – 1. В основной период (май – июнь) все 4 экзамена сдали 210 выпускников, 2 выпускника получили отметку «2» по трем предметам и получают возможность пересдачи в сентябре текущего года.

Проверку и оценивание экзаменационных работ выпускников 9-х классов по всем предметам осуществляли территориальные экзаменационные комиссии Волгоградской области. Для проведения и обработки результатов по русскому языку, математике и предметам по выборам использовалось программное обеспечение автоматизированной информационной системы «ГИА – 9» в региональном центре обработки информации г. Волгограда.

В результате аттестат об основном общем образовании получили 210 из 212 выпускников нашего района, из них 27 – с отличием.

К государственной итоговой аттестации за курс среднего общего образования по обязательным предметам в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ – 11 классы) были допущены все 95 выпускников. Выпускными экзаменами считаются математика и русский язык (обязательные) и вступительными – экзамены по выбору. Наибольшее количество выпускников выбрали для сдачи обществознание (67 чел.), биологию (36 чел.), физику (33 чел.). По результатам ЕГЭ 100 баллов не было набрано ни по одному предмету, более 80 баллов по разным предметам набрали 10 выпускников (2016 год таковых было 22), 6 из них по русскому языку, 2 – по математике, 1 – по истории и 1 – по биологии. Вместе с тем в сравнении с прошлым 2015/2016 учебным годом выпускники этого года улучшили средний балл по истории, химии, биологии, географии. Средний балл по Новониколаевскому муниципальному району выше среднего по Волгоградской области по математике, истории, географии, химии.

Высший балл в районе по русскому языку (88) набрали Тарада Екатерина (СОШ №1) и Мягкова Дарья (СОШ №2); 82 балла по математике у Савельевой Ольги (СОШ №2); 62 – по физике у Вишнякова Дмитрия (СОШ №3); 74 – по обществознанию у Коноваловой Елены (Двойновская СОШ); 57 – по информатике у Охотникова Ивана (СОШ №2); 86 – по биологии у выпускницы СОШ №3 Анохиной Ольги; 74 – по химии у Мешковой Виктории (СОШ №3); 69 – по литературе у выпускницы Куликовской СОШ Максимовой Алины; 86 – по истории у Тарады Екатерины (СОШ №1), 78 – по географии у выпускницы СОШ №2 Мягковой Дарьи.

Важны не только результаты отдельных экзаменов по предметам, а совокупность предметных результатов выпускника. Чем выше общий балл предметных результатов выпускника, тем выше его шансы поступить в самые престижные вузы нашей страны. 11 (прошлый год – 18) наших выпускников получили совокупный результат по трем экзаменам выше 200 баллов. Большинство выпускников, набравших высокие баллы, получили медали «За особые успехи в учении».

 

 

Выпускникам Новониколаевского муниципального района было выдано 92 аттестата о среднем общем образовании, из них 19 аттестатов с отличием, их владельцы награждены медалями «За особые успехи в учении». Трём выпускникам выданы справки об обучении (математика – отметка «2»).

Необходимо отметить, 14 выпускников 11-х классов подписали целевые контракты на обучение: в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете – 7 человек; в Волгоградском государственном аграрном университете – 3 выпускника; два – в Волгоградском государственном медицинском университете и по одному – в Донском государственном аграрном университете (Ростовская обл.) и Борисоглебском филиале Воронежского государственного университета.

Руководителями общеобразовательных учреждений на должном уровне была организована работа по организации подготовки, проведению государственной итоговой аттестации выпускников, а также по выдаче документов об образовании. В течение года были проведены совещания и семинары муниципального уровня по тематике государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена, родительские собрания, совещания при директоре. На базе МБОО «Новониколаевская СОШ №2» пятый год работала «Школа выходного дня», где во внеурочное время занимались выпускники 11 классов района (более половины всех выпускников) в формате очных и дистанционных занятий по русскому языку, математике, физике. Занятия проводили педагоги высшей квалификационной категории МБОО «Новониколаевская СОШ №2» и МБОО «Новониколаевская СОШ №3», работающие в профильных классах. Качество подготовки подтверждается тем, что именно те ученики, которые посещали «Школу выходного дня», позволили среднему баллу в районе по математике быть выше областного, а выпускники второй школы улучшили свой результат по названному предмету по сравнению с прошлым годом на 16 баллов. Во всех общеобразовательных организациях были проведены репетиционные экзамены как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору, после чего были приняты управленческие решения по вопросам подготовки выпускников. В мае – июне 2017 года изданы приказы о допуске к итоговой аттестации, об ответственных за заполнение и выдачу аттестатов, о комиссии по сверке отметок в классных журналах, итоговых ведомостях, аттестатах, об окончании основного общего и среднего общего образования и выдаче аттестатов, об отчислении обучающихся из общеобразовательных организаций.

Конечно, второй составляющий этап сдачи экзаменов – это результаты поступления наших ребят, о чём мы обязательно проинформируем новониколаевцев.

П. МИТЯШОВ, председатель комитета

по образованию Новониколаевского района.