«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

Аграрии Волгоградской области начали подготовку к следующему сельскохозяйственному году

Ход уборочной кампании, вопросы реализации сельскохозяйственной продукции, льготного кредитования, подготовка к севу озимых — эти и другие темы рассмотрели сегодня на заседании комиссии Волгоградской области по вопросам подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ и коллегии комитета сельского хозяйства Волгоградской области, которое состоялось в рамках Дня поля в Новоаннинском районе.

В Новоаннинском районе Волгоградской области проходит традиционный День поля — мероприятие организуют в восьмой раз. С каждым годом количество участников растет: сегодня современную технику, оборудование, новые виды удобрений и средств защиты растений представили около 130 производителей из Волгоградской области и регионов Российской Федерации, в прошлом году участников было чуть больше ста. Сельхозтоваропроизводители не только ознакомились с выставочными образцами, но и испытали технику в полевых условиях.

Отметим, Волгоградская область — аграрный регион государственного значения. Комплексное развитие сельских территорий, привлечение инвестиций и господдержки в сферу АПК — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Регион эффективно использует средства господдержки, и федеральный центр идет навстречу в выделении дополнительных средств, которые распределяются по самым важным направлениям.

Так, волгоградские аграрии имеют возможность обновлять сельхозтехнику по льготной программе — в 2017 году на эти цели предусмотрено порядка 1,4 миллиарда рублей. Господдержка позволяет приобрести технику со скидкой до 15%. В прошлом году на эти цели было использовано порядка одного миллиарда рублей, приобретено 1190 единиц техники, включая тракторы, комбайны, сельхозмашины. Всего в 2016 году машинно-тракторный парк хозяйств региона пополнился 2,6 единицами новой техники на сумму 6,2 миллиарда рублей.

Кроме того, в рамках Дня поля под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Беляева состоялось расширенное заседание комиссии Волгоградской области по рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ и коллегии комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Представители органов власти, научных кругов, сельхозтоваропроизводители обсудили ход уборочной кампании, вопросы реализации сельскохозяйственной продукции, льготного кредитования. Отметим, задачу по оказанию помощи сельхозпредприятиям по уборке урожая и содействию в сбыте продукции на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Отдельно был рассмотрен вопрос подготовки к севу озимых. Участники совещания подчеркнули, что Волгоградская область возвращает лидирующие позиции по растениеводству, и основным фундаментальным элементом являются озимые культуры. Зерно озимой пшеницы — это биржевой товар, имеющий рынок сбыта с огромной емкостью и относительно стабильную цену, поэтому стоит задача — расширять площадь сева озимой пшеницы, которые менее подвержены влиянию весенне-летних засух. Эта тенденция уже отмечена. Так, под урожай 2017 года осень прошлого года были увеличены площади посевов озимой пшеницы до 1,4 миллиона гектаров.

Напомним, в 2016 году собрано 4,6 миллиона тонн зерна, что на 1,6 миллиона тонн больше уровня 2015 года и на 15% выше уровня 2014 года. Выросла средняя урожайность зерновых: в 2016 году – 24,4 ц/га, в 2015 году – 17,2 ц/га, в 2014 году – 20,4 ц/га.

Отметим также, что в настоящее время во всех районах области идет уборка урожая. На сегодняшний день аграрии собрали около двух миллионов тонн зерна, в среднем урожайность составляет порядка 30 центнеров с гектара. На данном этапе в лидерах — Октябрьский, Калачевский, Суровикинский, Чернышковский, Котельниковский, Клетский районы.

Юлия ЕРМАКОВА.

Фото РИАЦ