«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

«Лучшее от лучших» в Новониколаевском!

В июле в р.п. Новониколаевский прошёл Всероссийский педагогический форум «Лучшее от лучших: опыт, традиции, инновации».

В нём приняли участие молодые педагоги – победители и призёры Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года»: Шагалов Александр Михайлович, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года — 2017» (г. Армавир), Ковалев Евгений Геннадиевич, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2017» (г. Волгоград), Каллимулин Ришат Радикович, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года — 2017» (Ульяновская область), Байкалов Петр Васильевич, победитель регионального конкурса «Учитель года — 2017» (г. Волгоград), Лебедев Алексей Владимирович, призёр регионального конкурса «Учитель года — 2017» (г. Волгоград). В работе форума также приняли участие заведующая кафедрой педагогики, психологии и дополнительного образования Волгоградской академии последипломного образования кандидат педагогических наук Карпова Ольга Сергеевна, председатель Волгоградского областного комитета профсоюзов работников образования и науки РФ Г.В. Скоморохова, лауреат регионального конкурса «Педагогический дебют — 2017» Л.А. Лебедева.

Форум такого формата и содержания на территории Волгоградской области впервые, а потому вызвал неподдельный интерес: в район прибыли учителя, директора школ, руководители органов управления образования из Волгограда, Волжского, Урюпинска, Еланского, Новоаннинского, Нехаевского, Серафимовического, Жирновского, Урюпинского районов, а также из Воронежской области.

Торжественное открытие форума состоялось в районном Доме культуры. В приветственных обращениях главы района Сергея Степановича Чулкова и заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Васильевича Горнякова прозвучали слова о высокой миссии учителя, о том, что Новониколаевский район по праву заслужил проведение встречи такого уровня. И не только заслужил, а по сути вместе с академией последипломного образования и обкомом профсоюза работников образования выступил организатором. Председатель комитета по образованию П.В. Митяшов отметил, что повышение профессионального мастерства учителя вот уже на протяжении нескольких лет является приоритетным направлением деятельности муниципальной системы образования. Г.В. Скоморохова пожелала взаимовыгодной и взаимообогащающей работы, выразила надежду на то, что такого рода форум станет традиционным.

А далее были мастер-классы «лучших из лучших». Фрагменты своего педагогического опыта представили А.М. Шагалов, Р.Р. Каллимулин, Е.Г. Кузнецов, П.В. Байкалов, финалистка регионального конкурса «Учитель года — 2016» Елена Викторовна Сычёва (Новониколаевская СОШ №3). Это были удивительные уроки для всех присутствующих в зале: уроки увлечённости, эрудиции, умения держать себя, говорить, общаться, быть современным.

Далее форум продолжился на базе средних школ №1 и №2. Во второй школе была организована деятельность семи педагогических мастерских, общая тема которых: «От педагогического знания – к педагогическому творчеству», а в первой школе прошла пресс-конференция самой юной участницы форума – артистки Московской театральной компании «Аквамарин», обладательницы более 30 Гран-При Международных конкурсов по вокалу, трижды обладательницы премии Губернатора Московской области, стипендиата благотворительного общественного фонда «Новые имена» Дениса Мацуева, золотой медалистки Молодёжных дельфийских игр России 2013, участницы суперпроекта первого канала «Голос-дети» 2015 г. Марии Паротиковой (Москва). На встречу с ней пришли учащиеся школ района. В качестве ведущего встречи выступил кандидат педагогических наук, настоятель Михайло-Архангельского прихода К.В. Зелинский.

А работа в средней школе №2 продолжалась до 18.00. После мастерских состоялась интеллектуальная игра «КВИЗ»: учительские команды отвечали на вопросы, которые для них приготовили «звёздные гости».

Вечерний концерт нисколько не ослабил эмоциональную составляющую программы форума. Выступление Марии Паротиковой стало его сенсацией и большим подарком для новониколаевцев. Четырнадцатилетняя девочка с широчайшим голосовым диапазоном начала выступление с песен из мюзиклов, в которых она исполняет главные роли. Удивительно чистый голос, безупречная техника. Но зрители не ведали, что будет впереди. И когда Мария запела «Поклонимся великим тем годам», зал встал и на последних нотах песни аплодировал со слезами на глазах. Но артистка продолжала «дожимать» зрителя. И когда грянула «Вдоль по Питерской», с которой Мария объехала пол-Европы, можно уверенно сказать: «На 360 поклонников у певицы стало больше». Украшением концертной программы стали выступления танцевального коллектива третьей школы «Серпантин» и ансамбля «Задоринка» средней школы №2. Слаженно, красиво и убедительно! И, конечно, особое настроение программе придал Александр Михайлович Шагалов, который прочитал стихотворения Бориса Пастернака, Гарсиа Лорки, Шекспира и собственного сочинения. Его выступление отличалось удивительным чувством слова, настроения, владением интонацией, мимикой и жестом… Как редко это встретишь у нынешних чтецов даже на больших сценах.

Второй день форума целиком прошёл в средней школе №1. Здесь состоялся методический совет, на котором победители конкурсов поделились секретами успешного в них участия, в непринуждённой беседе рассказали, что для них значит урок и его составляющие. В словах молодых учителей не было ни нотки формализма и самолюбования: всё честно, с практическими примерами, фрагментами урочной деятельности.

Завершилась работа форума встречей Г.В. Скомороховой с руководителями образовательных организаций.

На финишной прямой этого масштабного мероприятия гости поделились своими впечатлениями.

«Ни на одном этапе форума не было сбоев. Организация – на высочайшем уровне. Небольшой район, небольшой посёлок справился с большой задачей» (О.С. Карпова).

«Не было ничего показного, мы видели заинтересованные и внимательные глаза коллег, мы чувствовали обратную связь. Это – главное» (А.М. Шагалов).

«Не только мы что-то предлагаем и чему-то учим. В свою очередь учимся и мы. И мы многому научились здесь, на этом форуме» (Е.Г. Ковалёв).

«Российское образование держится на сельском учителе. Замечательно, что в Новониколаевском районе, на легендарной Волгоградской земле состоялась эта встреча, которая всех нас обогатила и сдружила» (Р.Р. Каллимулин).

«Мы сделали большое и нужное дело. Отзывы коллег самые высокие. Спасибо хозяевам форума за профессионализм и тёплый приём» (Г.В. Скоморохова).

Интересную оценку произошедшему дал П.В. Митяшов: «Наши уважаемые гости, педагоги, которые прибыли к нам в район, не просто стали своего рода «прокачкой крови» и поделились секретами педагогического мастерства, они сказали нечто и на обыденном уровне: как за ту же заработную плату, при тех же проблемах можно расти – и как учитель, и как человек в целом. Молодые учителя, эта талантливая девочка, Маша Паротикова, показали нам, как можно быть счастливым, не думая о счастье, как можно получать кайф от своей работы. До сего времени мы делали акцент на признанных учёных, на их, несомненно, большом опыте и знании. Но сегодня иная встреча: с молодыми учителями, успешными, преисполненными жизни и любви к своей профессии. А сколько они знают и умеют! На мастерской Шагалова, когда он заговорил о поэзии Ахматовой, у меня подступили слёзы… Хорошо то, что эта встреча – не последняя, и уже сегодня родились интересные планы и предложения».

Пресс-центр комитета

по образованию.

P.S. Комитет по образованию Новониколаевского района благодарит спонсоров форума: ООО «Гелио-Пакс-Агро 6» в лице генерального директора А.В. Хилобок и руководителей КФХ: Б.А. Заболотнева, В.А. Немухина, А.С. Куликова.