«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

Андрей Бочаров проинспектировал работы по благоустройству Новониколаевского района

Благоустройство сельских поселений и районного центра, развитие социальной и спортивной инфраструктуры –  в Новониколаевском районе реализуются проекты, направленные на создание комфортных и безопасных условий для проживания людей. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход работ.

В 2014 году Андрей Бочаров поставил задачу навести порядок в каждом населенном пункте, независимо от его размера и удаленности. При этом, с самого начала программы по благоустройству губернатор предупредил глав муниципалитетов о контроле за эффективностью расходования средств и качеством проведенных работ со стороны местных жителей и представителей областной власти.

Свою поездку в Новониколаевский район глава региона начал с контроля за выполнением поставленной задачи. Андрей Бочаров посетил Куликовское сельское поселение, состоящие из трех хуторов.

«Вопросы благоустройства важны как для города, так и для села. Эту работу надо продолжать, объединяя усилия, – по-другому не получится», –  подчеркнул губернатор.

В 2015 году местный ТОС «Куликовский» получил областной грант. 1,2 миллиона рублей направили на установку скамеек и урн, ограждения вокруг парковой зоны, монтаж освещения, создание детской площадки, обновление зеленых насаждений. Это дало импульс для дальнейшего развития территории – в 2016 году напротив школы организована спортивная площадка с хоккейной коробкой. У местного населения она пользуется особой популярностью – за минувший зимний сезон здесь прошло более 20 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более трех тысяч человек в возрасте от пяти до 80 лет.

«За последние три года село сильно изменилось, радуюсь, когда вижу, как оно благоустраивается. Я несколько лет жила в Санкт-Петербурге, теперь вернулась и уезжать отсюда не собираюсь», – говорит местная жительница Ася Темирьгериева.

Отметим, каждый ТОС, даже в самых отдаленных поселениях, начиная с 2015 года, получил одинаковый объем средств на развитие. Однако вопросы по благоустройству, созданию комфортных условий для жизни людей поднимали и продолжают поднимать на встречах с губернатором.

В июле 2016 года, встречаясь с региональным партийным активом «Единой России», Андрей Бочаров, опираясь на пожелания людей, предложил продолжить работы, взяв за основу новую программу благоустройства поселений: 90 центральных усадеб на территории всей Волгоградской области получают по три миллиона рублей. В 2017 году эти средства направлены и Куликовскому сельскому поселению. Продолжатся работы по созданию большой парковой зоны, мест отдыха: обустроят дорожки, расширят парковую зону, отремонтируют памятник участникам Великой Отечественной войны, оснастят хоккейную площадку. Андрей Бочаров также поставил задачу – разместить в зоне отдыха, которая формируется в сельском поселении, новый современный игровой комплекс для детей.

Глава региона особо отметил, что в этом поселении эффективно используются средства, к решению задач по приведению территории в порядок подключаются ТОСы, местные сельхозтоваропроизводители, сами жители, поэтому есть результат. Губернатор также отметил необходимость представить к наградам наиболее активных фермеров, участвующих в развитии территории. «Программа благоустройства дает эффект, имеет положительную динамику, – отметил Андрей Бочаров, – Проекты, которые реализует власть, поддерживаются людьми, они сами в них участвуют. Возвращение доверия – это результат, который позволяет двигаться дальше».

 

Работы по комплексному благоустройству ведутся и в районном центре – преображается центральный парк Победы Новониколаевска. В 2015 году там отреставрирован памятник Новониколаевскому солдату. В 2016 году город получил 10 миллионов рублей из областного бюджета на проведение работ по благоустройству. В рамках реконструкции уже выполнена планировка участка на всей площади парка, завезен и уложен грунт; проложены подземные электрические и водопроводные коммуникации; установлены ограждения по периметру парка; обустроены новые пешеходные дорожки. Для комфорта жителей появились новые тротуары, освещение, установлена садовая мебель, детская площадка, фонтан с цветовой подсветкой.

 

Андрей Бочаров также посетил физкультурно-оздоровительный комплекс. ФОК, строительство которого было начато в 2014 году в рамках программы «Единой России», отвечает современным требованиям, предъявляемым к подобным объектам. Андрей Бочаров отметил, что после строительства комплекса работа по формированию спортивной инфраструктуры продолжилась – рядом организована хоккейная площадка.

Напомним, масштабная программа благоустройства началась в Волгоградской области в 2014 году, за три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В 2017 году работы продолжаются на территории всей области.

Татьяна ЗУБКОВА, Юлия ЕРМАКОВА.

Фото РИАЦ, ИД «Волгоградская правда»