«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Спортивно, познавательно, оздоровительно

 

В июне за счет средств областного бюджета в двенадцати школах Новониколаевского района работали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. 450 школьников от 7 до 12 лет смогли с пользой отдохнуть в СОШ № 1, 2, 3, а также в Куликовской, Серпомолотской, Дуплятской, Двойновской, Комсомольской, Верхнекардаильской, Красноармейской, Хоперской, Мирной общеобразовательных школах.

С 3 по 26 июля работает вторая смена в трех учебных заведениях рабочего поселка, где охвачено отдыхом и оздоровлением 155 детей младшего и старшего возраста.

Школьники всегда ждут с нетерпением начала летних каникул. Это время, когда можно расслабиться от учебы, покупаться, позагорать, отправиться с родителями в увлекательное путешествие или побывать в гостях у родственников. К тому же у многих ребят есть возможность полноценно отдохнуть в профильном лагере «Спутник». По-прежнему популярен организованный отдых на базе школ.

Уже 3 июля мы побывали в третьей школе, где открылся оздоровительный лагерь спортивного направления для 55 учащихся.

 

Как рассказала педагог-организатор В.В. Водянова, в первой смене было задействовано 60 детей – три отряда под руководством вожатых А.А. Соколовой, М.А. Родиной, З.К. Бииц, Е.Н. Кургузовой, О.Е. Бельской, О.М. Родиной. В день торжественного открытия смены все проходило весело и увлекательно! Ребята представляли свои отряды, выкладывались «на полную катушку». Были и песни, и зажигательные танцы, и забавные сценки. В общем, скучать не пришлось никому. Все ребята подобрались очень артистичные и одаренные. Потом каждое утро начиналось с бодрящей зарядки, следом за которой проводилась линейка, на которой составляли планы на день. У каждого отряда был свой профиль, свои тематические дни, и проходили различные спортивные соревнования, конкурсы. В музыкальные и творческие дни с детьми занимался преподаватель В.К. Палкин, с помощью которого состоялось творческое мероприятие «Алло, мы ищем таланты!», а также разучивались песни. Наряду с этим частенько совершались походы в центр поселка – парк Победы, кинотеатр «Комсомолец», районную детскую библиотеку и краеведческий музей, где директор Н.В. Кичигина познакомила ребят с многочисленными экспонатами.

На каникулярных оздоровительных площадках разработано 2-недельное меню двухразового школьного питания детей. В меню входят горячие первые и вторые блюда, молочные каши и напитки, овощные и творожные оладьи, а также овощи, фрукты, соки и свежая выпечка, которую ежедневно поставляет в столовую индивидуальный предприниматель С.В. Кривенков. Все свежее, вкусное, калорийное! В этом также есть немалая заслуга квалифицированного повара Т.Н. Савченко и ее помощника М.Н. Вольской.

В первый же день оздоровительной смены после сытного обеда часть ребят отправилась размяться на школьный стадион, а часть посмотреть мультфильмы и поучаствовать в соревнованиях по настольным играм – в творческую мастерскую. Под руководством учителей физической культуры А.С. Кумскова и С.В. Скорикова на поле дети играли в футбол и подтягивались на турнике – каждый выбирал себе занятие по душе. Хочется отметить, что многим девочкам третьей школы тоже нравятся подвижные игры на свежем воздухе. Они с удовольствием играют в футбол, волейбол, и гоняют мяч не хуже мальчишек. Кстати, команда футболистов младших классов тренера А.С. Кумскова полностью входит в состав оздоровительного лагеря, где продолжает свои тренировки.

Одновременно с этим на оздоровительной площадке отрабатывают практику и отдыхают учащиеся, которые являются членами дружины юных пожарных. Ребята, под руководством своего преподавателя-организатора ОБЖ П.А. Катайкина занимаются по программе обучения юных пожарных, ходят на экскурсии в Новониколаевскую пожарно-спасательную часть и ВДПО, выпускают стенгазеты на противопожарную тематику и т.д.

Пока младшие классы занимаются спортом на стадионе, дети постарше отрабатывают 10-дневную школьную практику. По сложившейся десятилетиями традиции учащиеся с 5 по 10 классы пропалывают и поливают цветочные клумбы (на снимке), а попутно выращивают овощи для школьной столовой на приусадебном участке. В этом году к осени обещает быть добрым урожай помидоров, капусты, свеклы. На момент фоторепортажа добросовестно трудились на земле, подавая положительный пример учащимся младших классов, Виктория Чернышкова, Дарья Хилобок, Станислав Хабло, Максим Бузин, Степан Марченко, Алена Корчак, Виктория Стрепетова и другие.

Дорогие ребята, удачных вам всем каникул и содержательной летней смены в школе!

 Текст и фото – О. ВЛАСОВА.