«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Индевич в Таиланде

В ПАО «Георгиевское» по решению акционеров предприятия лучших тружеников поощряют 50-тысячной премией к отпуску на оздоровление или экскурсионные туры

Сегодня нередко можно встретить потребительское отношение к природе, сельхозугодьям, да и к людям тоже. Иногда человеческая жадность затмевает бережное отношение и к пахотной земле, и к тем, кто на ней трудится. Высосать все соки, обескровить почву, подорвать здоровье сельского труженика непосильным трудом, зато получить наивысшую прибыль от производства. Такое бывает. Но, к счастью, бывает и совершенно по-другому, когда и к земле-кормилице относятся с любовью, и о крестьянах, на ней трудящихся, заботятся не на словах, а делом это доказывают.

Как, например, в ПАО «Георгиевское». Это крупное сельскохозяйственное предприятие, расположенное в хуторе Двойновском, когда-то реорганизованное из колхоза «Ленинский путь» в СПК, а теперь в публичное акционерное общество.

Грамотный успешный руководитель Сергей Иванович Сорокотяга в своем хозяйстве умеет добиваться хороших урожаев, высоких экономических показателей, но при этом никогда не забывает о людях, о тех, кто работает на земле, чьими руками возделываются поля, выращивают сельхозкультуры, кто пополняет амбарные хранилища «Геогиевского», а значит и закрома Родины.

Вот уже порядка трех лет руководство СПК практикует премирование своих тружеников поездками за счет предприятия по следующим направлениям. Это может быть как санаторно-курортное лечение, так и экскурсионно-туристические познавательные туры.

На общем собрании акционеров решили, что селяне должны не только трудиться, но и оздоравливаться, культурно развиваться. Быт затягивает. Работа на предприятии, личные подсобные хозяйства, огороды – не особо расслабишься, да и кругозор сильно не расширишь. Потому и постановили – добросовестных тружеников поощрять таким образом: выделять по 50 тысяч рублей на человека, чтобы он мог использовать данную сумму на пребывание в санатории, Доме отдыха или потратил на экскурсионный тур. На другие цели использовать деньги не получится.

Такая социальная инициатива вызвала интерес у двойновцев. В первый год 10 сотрудников ПАО «Георгиевское» опробовали на себе благо отдыха за счет предприятия. Кто-то сначала с осторожностью, не рискнув ехать слишком далеко, побывал в санатории «Качалинский», кому-то захотелось купить путевку по туристическому маршруту, посмотреть российские достопримечательности, что он и сделал.

Попробовали – понравилось. На следующий год люди стали активнее пользоваться правом поощрительной поездки. За три года уже около 30 членов коллектива с удовольствием выбрали для себя такой отдых за счет производства. С.Ю. Рябцев с семьей побывал в Крыму, М.В. Попов со своими близкими посетил Санкт-Петербург, С.А. Гущин, А.Н. Гущин и многие другие, кто воспользовался этой льготой, благодарны руководству за предоставленную возможность прекрасно отдохнуть, побывать в новых местах, набраться положительных впечатлений, подлечиться. Очень хорошее дело! По которому как раз можно судить об отношении руководства сельхозпредприятия к своим людям.

Механизаторы, трактористы, слесари – все они задействованы в сезон посевной, а после небольшого перерыва – в уборочной страде. В промежуток с весны до осени сложно им найти время, чтобы расслабиться, куда-то уехать. Опять же, считай, у каждого свое хозяйство. Но сегодня цивилизованный отдых доступен россиянам круглый год. Вот один из лучших в районе механизаторов Андрей Индевич со своей семьей только в конце прошлого года смог воспользоваться премиальными для поездки. С женой Валентиной и двумя дочками – семилетней Дарьей и Лизой, которой на тот момент было 1 год 7 месяцев, они добавили к выделенным средствам столько же из своих сбережений и из морозного декабря улетели в солнечный Тайланд, провели  9 незабываемых дней на острове Пхукет.  «Словно в сказке побывали», – рассказывает глава семьи. – Спасибо нашему сельхозпредприятию, которое оплатило 50 процентов всех затрат».

 

Олег Зенин в 2015 году ездил отдыхать в санаторий в Белоруссию, и тоже замечательно провел время, набрался хороших впечатлений.

Николай Иванович Цепляев побывал в Железноводске, в санатории «Эльбрус». В это же время в других курортных местах Кавказских Минеральных Вод семь трудяг из «Георгиевского» в течение 17 дней принимали процедуры, активно проводили время, наслаждались природой и набирались сил. Виделись там, встречались, делились впечатлениями.

Поинтересовалась у них, смогли бы поехать за свой счет в эти комфортабельные дома отдыха, санатории, на море? Почти все ответили отрицательно, так как у многих дети – то к школе их надо собрать, то другие затраты. Поэтому переоценить премиальные на поездки невозможно. Все как один говорят, что дело это хорошее, нужное. Таким образом чувствуют земледельцы внимание к себе и заботу, и с гордостью подчеркивают, что благо такое пока существует только у них в хозяйстве, о чем-то подобном у других они во всяком случае не слышали. А следовало бы многим другим коллективам взять на заметку двойновский пример отношения к людям.

С.И. Сорокотяга говорит, что труженики ПАО этого вполне заслуживают. Работать умеют, и отдыхать должны соответственно. Что видят они в рабочие будни? Никаких развлечений, работа и домашние заботы. Еще далеко не каждый может себе позволить куда-то поехать за свой счет во время отпуска. Премиальные же в размере 50 тысяч на человека для поездки – отличное решение проблемы отдыха рабочих и служащих сельхозпредприятия. Дальновидный руководитель надеется, что, побывав в тех или иных курортных, исторических, природоохранных местах, люди оставят приятные воспоминания о путешествии на долгие годы. И к тому же существует закономерность, что человек, чувствующий о себе заботу, работает с большим желанием, а значит – производительно и эффективно.

Татьяна ЗАВОЗИНА.