«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Стремитесь, дерзайте и – не отступайте!

27 июня в районном ДК прошёл традиционный Бал выпускников 11-х классов школ Новониколаевского района. Это мероприятие всегда вызывало особый интерес и отличалось, с одной стороны, устоявшимися традициями, с другой стороны, оригинальными решениями. Не стал исключением и этот год. 

 

Открыл программу гитарный дуэт выпускников второй школы Владимира Шепилова и Андрея Попова, выступление которых было музыкальной иллюстрацией фотоальбома выпускных классов, что был представлен зрителям на экране.

Ведущие вечера – Печёнов Иван и Лада Савченко – приглашают на сцену председателя комитета по образованию П.В. Митяшова для краткого анализа экзаменационной поры. В своём выступлении  Пётр Викторович не только сообщил о результатах ЕГЭ в районе (будет опубликовано в одном из ближайших номерах «Вестника»), но и нашёл место для шутки и  серьёзных напутственных слов выпускникам.

 

Гимн Российской Федерации ознаменовал официальное открытие Бала выпускников, а песня «Ветер  перемен» в исполнении солисток вокальной студии «Радуга» (руководитель О. Протасова) – Софии Баубель, Юлии Першиковой и Валерии Гегиной – настроила на разговор о взрослой жизни, о выборе своего пути, о победах и поражениях.

 

Одна из ярких и красивых страниц Бала выпускников – это страница «медальная». Ведущие программы с нескрываемым волнением приглашают на сцену тех, кто учился не покладая рук, кто стал гордостью школы, родителей, района – это обладатели медалей «За особые успехи в обучении». Вот их славные имена:

Агапова Виктория, Верхнекардаильская школа,

Анохина Ольга, Новониколаевская школа №3,

Арискина Анастасия, Куликовская школа,

Гуров Роман, Новониколаевская школа №1,

Есекова Анна, Куликовская школа,

Каблова Полина, Куликовская школа,

Коновалова Елена, Двойновская школа,

Леонов Юрий, Новониколаевская школа №1,

Мешкова Виктория, Новониколаевская школа №3,

Михалькова Екатерина, Новониколаевская школа №3,

Мягкова Дарья, Новониколаевская школа №2,

Нагорнова Алёна, Двойновская школа,

Попкова Елена, Новониколаевская школа №3,

Савельева Ольга, Новониколаевская школа №2,

Семенютина Виктория, Красноармейская СОШ.

Скороходова Виктория, Дуплятская школа,

Таймасханова Саида, Новониколаевская школа №3,

Тарада Екатерина, Новониколаевская школа №1,

Шепилов Владимир, Новониколаевская школа №2,

Для вручения медалей на сцене – глава  района Сергей Степанович Чулков и Петр Викторович Митяшов. В своей краткой приветственной речи глава района отметил, что наши медалисты являются гордостью района, что эти молодые и красивые люди своим умом и обаянием, несомненно, проложат свой жизненный путь достойно и честно, жаль только отпускать таких красивых юношей и девушек.

Вместе с медалью «За особые успехи в обучении» каждый из медалистов получил Книгу почётных выпускников Новониколаевского района  и  Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Владимира Николаевича Плотникова.

Ответные слова Полины Кабловой, Есековой Анны и Попковой Елены были полны благодарности своим родителям, педагогам за любовь, тепло, внимание и заботу.

Несколько лет на Бале выпускников  вручаются «Почётные книги» и нагрудный знак «Почётный выпускник Новониколаевского района» не только выпускникам, получившим медали, но и тем, кто на протяжении всего обучения в школе отличался  трудолюбием, творческими и спортивными достижениями, добиваясь тем самым успехов на региональном, всероссийском и международном уровнях. Для вручения Книги почётных выпускников Новониколаевского района и соответствующего знака на сцену приглашены директор  средней школы №3 Александр Николаевич Стрепетов и заведующая детским садом №2 Светлана Викторовна Мирошникова. Под аплодисменты зала заслуженные награды получали:

Трашина Ирина (СОШ №1),

Белоусова Татьяна, Иркагалиев Алексей, Новониколаевская (СОШ №2),

Печенкин Евгений, Поляков Максим (СОШ №3),

Агапова Дарья, Иващенко Марина (Верхнекардаильская школа),

Андреева Виктория (Дуплятская школа),

Васильева Полина, Максимова Ксения (Красноармейская школа),

Жулидова Полина, Стародымов Александр (Серпомолотская школа).

Также традиционным стало вручение премии главы района тем учащимся, которые на конкурсной основе победили в заявленных номинациях. Вручил сертификаты победителям заместитель главы администрации района С.Ф. Парамонов, которого на сцену пригласили обаятельные юные ведущие – Илья Назаров и Юлия Есикова. В номинации «Учебно-исследовательская деятельность» обладателем денежной премии стала Виктория Матерова (СОШ №3), в номинации «Творческая деятельность» – Лада Савченко (СОШ №3), в номинации «Спортивные достижения» – выпускник первой школы Роман Гуров.

Социально-педагогический класс стал брендом не только района, но и области. Как достижение допрофессиональной подготовки региона он был презентован Министру образования РФ О.Ю. Васильевой и Президенту Российской академии образования  Л.А. Вербицкой. Среди выпускников 2017 года есть, если можно так сказать, выпускники в квадрате. Пять человек закончили в этом году обучение в социально-педагогическом классе. Они одни из немногих, которые не попрощались со школой, а сказали ей «До свидания!» На сцену приглашены Виктория Андреева и Виктория Скороходова – Дуплятская СОШ,  Белоусова Татьяна  и Софья Подлеснова – средняя школа №2, Екатерина Михалькова – СОШ №3. С пожеланиями к ним обратились педагоги, работающие в педклассе с самого начала его основания: Ольга Николаевна Лыгина и Светлана Анатольевна Мягкова. Также они вручили своим воспитанникам зачётные книжки и памятные подарки.  Ответным словом стал оригинальный номер «Картина», исполненный  Викторией Скороходовой.

 

Очень важно, чтобы большие города, новые знакомые, иной ритм жизни не заглушили в душах выпускников светлые, добрые и высокие стремления. Очень важно, чтобы всё лучшее, что наши выпускники взяли из семьи, из школы сохранилось в их сердцах и душах. Именно в таком контексте с напутственным словом к выпускникам обратился настоятель Михайло-Архангельского и Серафима Саровского храмов кандидат педагогических наук Константин Владленович Зелинский. Он благословил выпускников на благие дела и добрый путь во взрослую жизнь.

 

На протяжении всей программы зрительный зал аплодировал замечательным артистам: победителю международных и всероссийских конкурсов, руководителю и солистке группы «Атика» Анастасии Германовой (Волгоград), студенту Волгоградской консерватории им. Серебрякова Алексею Новикову, победителю и лауреату всероссийских и международных конкурсов ансамблю второй школы «Задоринка» (руководитель Т.А. Масленникова).

…Зрительный зал постепенно пустеет. Все участники Бала выходят на Центральную площадь, где после традиционного флеш-моба участников танцевальных коллективов «Фантазёры», «Серпантин» и «Забава» выпускники отпускают в небо разноцветные шары. Светлая грусть, слёзы умиления, чувство родины – всё это осталось здесь, в глазах и душах выпускников, а выпущенные шары каким-то непостижимым образом образовали над головами форму летящего сердца.

Пресс-центр  комитета

по образованию Новониколаевского района.

Фото – С. Михайлов.