«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

 «Спутник» – территория бодрости и здоровья

Муниципальный лагерь «Спутник» в июне принял ребят первой смены «Счастливое детство», которая длилась 18 дней.  В этом году среди отдыхающих наша новониколаевская детвора и дети из других районов области, Волгограда. Это говорит о том, что популярность нашей базы отдыха в живописном сосновом лесу на берегу пруда растет. «Спутник» интересен многим, он известен далеко за пределами района.

Правда, на этот раз погода не всегда радовала, но при этом душу каждого ребенка согревала мысль, что он в кругу новых друзей, что  каждый день пребывания в лагере наполнен эмоциями, насыщен интересными и познавательными мероприятиями, зарядом бодрого настроения и здоровья. Да-да, вы не ослышались! В целях укрепления здоровья детей соблюдается обязательное условие максимальное по времени пребывание их на свежем воздухе, проведение подвижных игр на спортивной площадке. А  впрочем, расскажем все по порядку.

В начале смены корреспондент «Вестника» побывал на торжественной  линейке, посвящённой открытию летнего сезона. В тот день в числе почетных гостей  были представитель главного управления внутренних дел по Волгоградской области Ю.В. Марченко, заместитель главы администрации Новониколаевского муниципального района С.Ф. Парамонов.

Немного неожиданным и очень интересным было знакомство ребят с особенным подразделением в системе МВД.

Кинологи со служебными собаками наглядно продемонстрировали свое боевое мастерство в показательных выступлениях, отчего дети были в восторге. Оказывается, у каждой собаки свой характер, своя специализация. Немецкие овчарки, лабрадоры, спаниели… Они обучены искать взрывчатые и прочие запрещенные вещества, идти по следу, а также нести сторожевую службу. В кинологическом центре областной полиции собаки также используются для конвоирования и охраны подсудимых, задержания нарушителей и т.д. Поэтому без служебной собаки сегодня трудно представить выполнение любых служебно-боевых задач.

А впереди ребят ожидала целая смена. И так им хотелось, чтобы это время прошло не зря. Чтобы они не просто жили вместе, но и сообща делали добрые дела, постигали тайны, которых в них самих и вокруг великое множество. Вот и учились жить, замечая что-то прекрасное в самом обыденном, удивляясь самим себе, радуясь, а иногда и завидуя победам других.  В итоге, судя по отзывам, от лагерной смены в этом удивительном сосновом лесу у них остались самые яркие и незабываемые впечатления.

Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Об этом и многом другом мы говорили во время беседы с директором «Спутника» Галиной  Викторовной Чернецовой, которая работает в занимаемой должности второй год. Судя по ее словам, хозяйство досталось ей беспокойное. В этом сезоне перед началом смены много средств было вложено в ремонт лагеря. К примеру, заменили протекающую во время дождей кровлю на главном корпусе, сделали автономное отопление, что поспособствовало более комфортному проживанию первого отряда в период внезапного похолодания. Произвели косметический ремонт всех остальных помещений, покрасили жилые домики и беседки. Рабочие по благоустройству, привлекаемые из центра занятости населения, произвели обкос травы. Работники ООО «М-Ратус» из Волгограда занимались тщательной обработкой всей территории лагеря от клещей, а спустя неделю, энтомолог произвел обследование на конечный положительный результат. В преддверии открытия купального сезона на Солдатском пруду водолазы занимались исследованием состояния дна на присутствие и устранение посторонних предметов, на пляж был завезен песок. В ходе организационных мероприятий работники лагеря – завхоз А.В. Моторыгина и водитель А.В. Скабелин – прошли курсы матроса-спасателя. В целях пожарной безопасности все домики лагеря с круглосуточным пребыванием в них детей были оборудованы беспроводным каналом передачи сигнала в пожарно-спасательную часть с целью своевременного реагирования и защиты данных объектов от возгорания. Провели также полную ревизию электрооборудования. Заключили договор с урюпинской прачечной для стирки постельного белья, а мелкие постирушки устраиваются здесь всегда с помощью своей стиральной машинки. После ревизии удалось полностью обновить старые постельные принадлежности, взамен которых были куплены новые матрасы, одеяла, подушки, пледы, полотенца.

Для проведения культурно-массовых мероприятий приобретены новая колонка, два микрофона, проектор, фотоаппараты. Кстати, очень нужные вещи в этой среде. Второй год подряд педагог дополнительного образования Новониколаевского центра спорта и творчества В.В. Стрепетов, очень яркий по своей сущности человек, числящийся здесь аккомпаниатором, зажигает своей неуемной энергией всех ребят, разучивает с ними костюмированные танцы, устраивает флэшмобы и дискотеки.

За здоровье детей, в прямом смысле, уже третий сезон подряд переживает фельдшер «Скорой помощи» центральной районной больницы А.В. Кондауров. За безопасность детей отвечают пятеро полицейских из области, которые несут здесь круглосуточную службу и помогают воспитателям поддерживать порядок в каждом отряде.

Рассказывая о сегодняшнем штате лагеря, Г.В. Чернецова была рада подчеркнуть, что работники кухни остались в том же составе, что прошлым летом. По анкетам детей все и всегда довольны полноценным пятиразовым(!) питанием. И действительно, тут работают профессиональные повара и их помощники, которые готовят по специальным технологическим картам. Они радуют детвору вкусными щами, рассольниками, мясными блюдами, молочными кашами, омлетами, бутербродами и другими блюдами. На второй ужин подаются кисломолочные продукты и собственноручно приготовленная свежая выпечка, а на полдник – фрукты, сладости, сок.

Когда наш разговор зашел про укрепление материально-технической базы, Галина Владимировна выразила желание, чтобы для комфортного проживания детей в других домиках лагеря со временем также было сделано отопление, проведена  питьевая вода, а на территории лагеря построены бассейн и фонтан. Надеемся, что все так и будет. На все нужны деньги.

Комплексный анализ этих показателей дает возможность оценить эффективность оздоровления каждого ребенка. Благодаря здоровому рациональному питанию, регулярным оздоровительным процедурам и правильному режиму дня находящиеся в лагере дети существенно поправились и даже подросли.

Большое внимание в «Спутнике»  уделяется патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию. В лагере дети занимались общественно-полезным трудом: следили за чистотой в спальных комнатах, принимали участие в уборке территории. А потом могли заниматься своим любимым делом.  Они рисовали, смотрели фильмы и мультфильмы, читали, просто играли, разгадывали кроссворды, танцевали, пели, играли на свежем воздухе. За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами и подарками. В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона,  вожатыми и воспитателями, были выполнены в полном объёме.

В дни работы лагеря были организованы встречи познавательного характера с инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по Новониколаевскому району Т.Ю. Земцовой. На встрече обсуждались различные вопросы, связанные с подростковой преступностью на территории нашей области. Подростков интересовали различные темы. «Какие меры пресечения существуют в отношении несовершеннолетних? Какую уголовную ответственность несет подросток за совершенное преступление?»  – это лишь незначительная часть того, о чем спрашивали ребята.

В свою очередь, оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотиков ст. лейтенант полиции В.Г. Бабичев  организовал для детей профилактическую беседу с показом видеофильма на антинаркотическую тему. Эксперт-криминалист лейтенант полиции Д.А. Куликова провела ознакомительного характера мероприятие по своей служебной деятельности. А 16 июня команда сотрудников полиции выезжала в лагерь для проведения дружеского матча с ребятами первой смены. Отряд «Адреналин», состоящий из старшеклассников, с удовольствием принял участие в соревнованиях по волейболу и футболу.

На следующий день своим внезапным визитом порадовали и пожарные. Согласно утвержденному графику личным составом Новониколаевской ПСЧ совместно с инспектором отдела надзорной деятельности А.А. Дерюгиным с детьми были проведены занятия на противопожарную тематику с демонстрацией современной техники.

Новониколаевский ДОСААФ совместно с Урюпинской  автошколой  организовали и провели акцию «День ДОСААФ России». Целью данного мероприятия являлось повышение эффективности работы по формированию у молодежи положительной мотивации к военной службе и последующему выбору военной профессии, подготовке парней допризывного возраста по основам военной службы и знакомству с военно-учетными специальностями. На этот раз отдыхающие первой смены смогли вплотную ознакомиться с деятельностью ДОСААФ. Руководители С.П. Юрин и Ю.Н. Кривобок рассказали ребятам об истории его создания и основных задачах. Участникам акции Урюпинская автошкола предоставила к обозрению свои грузовые автомобили, на которых курсанты проходят обучение при подготовке к службе в рядах Вооруженных сил РФ. Для ребят была проведена тренировка по индивидуальному упражнению владения казачьей шашкой. Новониколаевский УСТК устроил захватывающие соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, которые вызвали большой интерес у детей. Также отдыхающим  была предоставлена возможность провести разборку и сборку автомата (на примере макета автомата АК-74М). Затем курсанты Урюпинской автошколы ДОСААФ провели игру в футбол с воспитанниками детского лагеря «Спутник», где победила дружба. Под занавес мероприятия дети, занявшие призовые места по стрельбе из пневматической винтовки были награждены почетными грамотами, а потом вниманию участников было представлено показательное выступление по виртуозному владению казачьей шашкой. Хочется сказать, что для ребят этот день выдался самым ярким и принес много позитива.

Когда закончилась первая смена, с раннего утра взволнованные ребята упаковывали свои вещи в сумки, обменивались номерами мобильных телефонов, горячо обнимались на прощанье, кто-то из девочек даже всплакнул, а перед посадкой в автобусы они пообещали друг другу встретиться вновь в этом же месте на следующий год.

Совсем скоро состоится открытие второй смены лагеря «Юные олимпийцы». В ней ключевыми направлениями станут сохранение и укрепление здоровья детей путем реализации оздоровительных программ. У ребят необходимо развивать интерес к физической культуре и спорту, к здоровому образу жизни. Планируется набрать смену из воспитанников спортивной школы, занимающихся футболом. В смену собираются дети из нашего клуба «Будо», это юные каратисты. Да и всем ребятам, кто хочет подтянуть свое физическое развитие, особенно из нуждающихся семей, получить при этом полноценный отдых, вторая смена будет полезна.

                          О. ВЛАСОВА.