«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Их служба – безопасность на дорогах

Сотрудники отделения ГИБДД  свой профессиональный праздник встретили на посту, обеспечивая безопасность граждан на дорогах.  В любую погоду, в любое время дня они должны  быть в  постоянной  готовности  оказать помощь автомобилистам, попавшим в беду, задержать опасного преступника или предотвратить чрезвычайную ситуацию на дороге. С каждым годом возрастает количество транспорта, все более интенсивным становится движение, и в этой ситуации работа сотрудников  Госавтоинспекции крайне необходима.

Накануне состоялась беседа с начальником ОГИБДД  ОМВД России по Новониколаевскому району майором полиции Сергеем Викторовичем Земцовым. С честью и достоинством этот человек несет высокое звание сотрудника правоохранительных органов, за плечами которого стаж работы порядка 27 лет. Его подчиненные уже успели оценить жесткий характер начальника, однако все требования признают справедливыми и оправданными, потому что с его приходом в отделении произошли существенные изменения в лучшую сторону. И в работе, и в жизни Сергей Викторович энергичен и организован.

Начинал в 1990 году в ГАИ с первой ступени – инспектором дорожно-патрульной службы, затем был  инспектором по административной практике, старшим инспектором дорожно-патрульной службы, а в 2013-м назначен на должность начальника ГИБДД. Ни сколько не жалеет, что столько лет проработал в отделении, хотя всегда тут нагрузки были большие. А сколько времени уходило у него на заполнение документации, когда имелись под рукой только ручка да пишущая машинка. За годы своей трудовой деятельности С.В. Земцов был награжден медалями, отмечен почетными грамотами, благодарственными письмами за высокий профессионализм и безупречную работу в органах МВД.

Требования, предъявляемые сегодня к инспекторам ГИБДД, высоки. Они должны знать Закон «О полиции», уметь применить его на практике, знать нормативные документы, действующие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Чтобы найти нужный тон разговора с нарушителем, необходимо быть психологом. Также инспектор ОГИБДД должен уметь управлять автомобилем на уровне профессионала-автогонщика. Выйдя на линию, прежде всего инспектор ДПС должен обследовать свой участок, посмотреть, все ли знаки на месте, все ли светофоры работают. Деятельность инспектора ДПС должна быть ориентирована на предупреждение и выявление грубых и аварийно-опасных нарушений Правил дорожного движения.

Отделение ГИБДД занимается несколькими направлениями деятельности: дорожно-патрульной службой, дорожным надзором, административной практикой, техническим надзором, пропагандой безопасности дорожного движения. Больше всего с гражданами, конечно же, работает дорожно-патрульная служба, это можно сказать, лицо госавтоинспекции. Сотрудники осуществляют оперативно–профилактические, контрольные и надзорные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые строятся в соответствии с общепризнанными принципами законности, гуманизма, уважения прав человека. На территории Новониколаевского района ни одно проводимое мероприятие – праздничное ли, спортивное,  общественно-политическое – не обходится без сотрудников ОГИБДД, выполняющих главные задачи: обеспечение безопасности дорожного движения, недопущение фактов нарушений общественного порядка и общественной безопасности.

Высокие показатели в работе, ответственность в несении службы демонстрируют капитан полиции Иван Борисов, старшие лейтенанты полиции Николай Немухин и Федор Ветчинкин, лейтенант полиции Иван Коробкин. Днем и ночью продолжают нести службу, обеспечивая безопасность на дорогах, Александр Миронов, Олег Ершов, Сергей Шикерин. Все они достойны уважения как профессионалы своего дела.

Накануне праздника принято подводить итоги работы. За пять месяцев текущего года сотрудниками отделения выявлено 1385  нарушений Правил дорожного движения: 55 водителей управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянении, выявлено 219 нарушений Правил дорожного движения пешеходами, за  неуплату административного штрафа привлечено к ответственности 37 водителей автотранспортных средств.

К сожалению, сегодня на дорогах района ДТП зачастую происходят не только по вине водителей, но и пешеходов. В связи с этим С.В. Земцов обращается через средства массовой информации к жителям района, чтобы они были более внимательными на дорогах,  переходили проезжую часть только по «зебре», в местах, где обозначены пешеходные переходы. А водителям следует особо ответственно вести себя за рулем, от чего и зависит безопасность на наших дорогах.

Пользуясь случаем, нам также хочется поздравить всех сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником, пожелать успехов в нелегкой службе, понимания близких, благополучия и отличного здоровья!

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.