«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

 Пенсии переходят на «МИР»

Отделение ПФР по Волгоградской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом № 88 – ФЗ от 1 мая 2017 года  с 1 июля текущего года кредитные организации начнут выдавать гражданам карты национальной платежной системы «МИР».

Речь идет о Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе».То есть, получателям выплат от органов ПФР, либо будущим получателям указанных выплат, впервые обратившимся в кредитные организации по вопросу открытия счета банковской карты в целях зачисления пенсии и иных социальных выплат, будут открываться счета банковских карт, функционирующих на основе национальной платежной системы.

В отношении граждан, которым доставка указанных выше выплат уже осуществляется на счета банковских карт, перевод на карты национальной платежной системы «Мир» будет проводиться постепеннопо истечении срока действия прежних платежных карт, до 1 июля 2020 года. Таким образом, выплата пенсии и иных социальных выплат будет осуществляться указанным гражданам в прежнем порядке до замены действующих карт на карты «Мир».

Обращаем внимание, что для пенсионеров, получающих выплаты через отделения почтовой связи, порядок выплаты пенсии и иных социальных выплат не изменится.

По данным на 1 июня 2017 года в Волгоградской области получателями выплат от органов ПФР являются 779 тысяч граждан. Из них, 61% в качестве доставщика выбрали банковские структуры, соответственно, оставшиеся 39% — получают выплаты через отделения почтовой связи.