«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Мы помним ночь войны…

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их значение, их трагизм.

22 июня – День памяти и скорби. В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, тех, кто умер от мучений и пыток, стал жертвой голода и непомерно жестокого отношения фашистов, кто сгорел в газовых камерах, взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом закрывал от неприятельского обстрела стариков и детей.

Ежегодно в этот день по всей стране проходят возложениия цветов, митинги, шествия… В р.п. Новониколаевском также помнят эту скорбную дату и идут к святому для каждого из нас месту – к монументу Новониколаевский солдат в парке Победы, чтобы почтить память погибших, замученных, вспомнить тот ад, который начал свой отчет 22 июня 1941 года. К сожалению, людская колонна, что в назначенное время двинулась в парк от здания районной администрации, была не так велика, какой она бывает 9 мая. Лето – время отпусков, каникул, полевых работ и сенозаготовок. Но те, кто смог, приняли участие в мероприятии не по принуждению, а по велению совести и памяти.

И.С. Ситников, председатель районного совета ветеранов, открыл митинг и озвучил страшные цифры потерь и разрушений, что принесла война Советскому Союзу. Любая война – горе. Но эта, в которой не было пощады ни старому, ни молодому, в которой обрывалось всё прекрасное и счастливое, в которой поставили на грань всё человеческое – такой войны в мире еще не было. Она стоила большой крови, неисчислимых народных страданий, огромных потерь для нашей страны. За годы войны немцы разрушили 17110 городов и поселков, сожгли более 70000 сел и деревень, взорвали и привели в негодность 32000 промышленных предприятий. СССР потерял 27 млн человек, 4 млн из них – дети. 13 млн несовершеннолетних остались сиротами. С полей сражений не вернулись 4000 наших земляков.

Глава района С.С. Чулков так охарактеризовал те трагические события: для всего мира война запомнилась как Вторая мировая, для нас она стала Великой Отечественной. Весь народ, стар и млад, все поднялись на борьбу с немецкими захватчиками. И на фронте, и в тылу люди показывали небывалый доселе героизм. Как подчеркнула О.В. Изотова, почетный гражданин Новониколаевского района, первый секретарь районного отделения КПРФ, все в едином порыве сражались каждый на своем месте.

Настоятель Михайло-Архангельского храма Константин Зелинский  еще раз напомнил о героизме наших воинов, не жалевших жизней за Родину и призвал хранить в памяти те скорбные события, передавая из поколения в поколение.

Ветеранов остается всё меньше и меньше, да и их возраст и здоровье дают о себе знать. На митинге они не присутствовали, но о них вспоминали здесь, об их ратных и трудовых подвигах. Пусть дни их будут долгими и мирными.

В память о тех, кто погиб в годы лихой годины, была объявлена минута молчания, тишину которой нарушали только скорбные звуки колокола в часовне.

К памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, новониколаевцы возложили цветы.

Мы помним, чтим, несем эстафету памяти и передадим ее дальше, нашим потомкам.

Татьяна ЗАВОЗИНА.