«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области продолжается работа по воссозданию лесов

Общая площадь земли, занятой посевами семян деревьев для лесовосстановления, составила 11 гектаров. Семена деревьев высеяны на территории Среднеахтубинского, Ольховского, Фроловского, Даниловского и Жирновского районов.

Как сообщили в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в посадке принимали участие сотрудники Волгоградского лесопожарного центра и лесничеств региона.

Всего в прошлом году было заготовлено около четырех тонн семян акации, вяза, сосны обыкновенной и крымской. 2,5 тонны уже  высеяны в этом году в лесах Волгоградской области. Еще 1,5 тонны семян специалисты посеяли в питомниках. После того, как взойдут и окрепнут,  деревья будут использованы для лесовосстановления и озеленения региона.

Напомним, в этом году в лесах Волгоградской области было высажено более четырех миллионов сеянцев деревьев лиственных и хвойных пород. Лесопосадочные работы на территории всех 22 лесничеств проведены в оптимальные агротехнические сроки. По мнению специалистов профильного комитета, благоприятные погодные условия и пришедшие в регион дожди будут способствовать хорошей приживаемости высаженных деревьев.

Увеличение площадей зеленых зон, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления лесных насаждений, воспитание бережного отношения к природе – одна из главных задач, которые ставит перед собой в Год экологии комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Для ее решения проводятся не только лесопосадочные работы, но и просветительские мероприятия, направленные на расширение знаний жителей региона о его природных богатствах и повышение экологической культуры населения.

Мария МАСЛОВА.