«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Причина беды – пренебрежение пожарной безопасностью

По сообщению Новониколаевской пожарно-спасательной части за май 2017 г. в районе зарегистрировано 8 пожаров, 4 из них подлежат государственному статистическому учету.

Так, днем 6 числа в хуторе Алексиковском на территории частного домовладения сгорел кип сена по причине нарушения Правил пожарной безопасности.

Спустя три дня в 00.21 на ул. Заводской рабочего поселка загорелась кровля гаража на территории бывшего лесхоза. По тревоге были подняты  сразу два пожарных расчета Новониколаевской ПСЧ для тушения огня, угрожающего перекинуться на жилой сектор. В итоге огнеборцы оперативно локализовали разбушевавшийся пожар.

17 мая в 2.25 в х. Верхнекардаильском у гр-ки В. сгорел деревянный сарай, в котором находилась домашняя живность. Причина – неисправность электропроводки.

По этой же причине 21-го числа в ночное время суток на ул. Народной рабочего поселка произошло возгорание у гр-на П., также сарай сгорел полностью.

Как мы видим, одной из самых распространенных причин возникновения пожаров в жилом секторе является неисправная электропроводка. Врио начальника пожарно-спасательной части С.А. Рябов убедительно просит жителей района следить за состоянием изоляции проводов и кабелей, вовремя производить замену поврежденных. Также большую опасность представляет старая проводка. Со временем изоляция таких проводов просто высыхает, растрескивается и осыпается, что может привести к короткому замыканию и возгоранию помещений. Уделите этому должное внимание!

Легче предупредить пожар, чем ликвидировать его последствия. За указанный период времени пожарные также выезжали на тушение растительного мусора: трижды на окраины р.п. Новониколаевского и в х. Чулинский.

Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы избежать беды. Не устраивайте палы прошлогодней травы!

                           О. ВЛАСОВА.