«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

На ЕГЭ – с амбициями

Фоторепортаж перед началом единого государственного экзамена

31 мая на всей территории России проводился первый обязательный единый государственный экзамен для выпускников 11-х классов – математика (базовый курс). В нашем районе в здании средней школы №1 открыт региональный пункт проведения экзамена.

К 10 часам утра сюда прибыли на автобусах одиннадцатиклассники со всех средних школ. Базовый курс сдавали 76 человек, для которых успешная сдача этого экзамена позволит получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Все шесть аудиторий для сдачи единого государственного экзамена оборудованы системой видеонаблюдения. Для экзаменуемых в соответствии с требованиями Рособрнадзора установлена строгая пропускная система, на входе полиция с металлодетекторами. Ни телефонов, ни планшетов – все гаджеты сданы сопровождающим. В течение трех часов длится экзамен. Выпускники должны подтвердить свои знания предмета, по сути, в рамках программы основной школы.

Все собрались заранее, у тенистых скамеек, обмениваются мыслями, прогнозами, переживают. Среди прибывших на ЕГЭ вижу много знакомых лиц – участники районных смотров, конкурсов, соревнований…

Вот в сопровождении своего педагога одиннадцатиклассники из Дуплятской школы. Виктория Скороходова недавно стала победителем сельского этапа районного конкурса «Ученик года – 2017». Беседуем…

– Математика мне всегда нравилась, – признается девушка. – Впрочем, как и естественные науки. 29-го уже ездили в Михайловку, сдавали географию. Хочу поступать в педагогический университет, хотя рассматриваю разные варианты…

Желаем Виктории пройти экзаменационные испытания так же успешно, как и конкурсные задания в Красноармейке на «Ученике года».

Подхожу с диктофоном к еще одной «звездной» личности – харизматичному Роману Гурову. Неоднократный победитель районных, областных, межрегиональных и т.д. турниров по каратэ, он и в учебе – лидер! Сегодня у юноши проба сил, а вообще-то через два дня будет сдавать экзамен по профильной математике, балл за который нужен для поступления в вуз. Как в спорте, так и в предстоящей взрослой жизни у молодого человека здоровые амбиции – будет стремиться поступить в один из престижных столичных вузов по экономическому профилю. Рассматривается, при хороших баллах, даже МГУ… Удачи, Роман!

Кажется, самая большая «делегация» выпускников – из второй школы. Олеся Павленко вместе со своими одноклассниками романтично кружила в вихре вальса на центральной площади в День района, а сегодня в руке бутылочка с водой и шоколадка. Задумчивая, сдержанная, рассудительная. Мечтает поступить в Волгоградский государственный медицинский университет на фармацевтический факультет. Почему? Ну, нравится Олесе, когда заходит в аптеку, а там все такое стериальное, современное, фирменное, а главное – необходимое для здоровья людей. В таблетках, говорит, неплохо разбирается, всегда внимательно вникает в названия и назначения препаратов, когда просит сходить за лекарствами бабушка. В этой сфере работает и крестная Вера… Поэтому сдавать Олесе помимо обязательных дисциплин – химию, биологию. Правильное решение!

 

Уполномоченный государственной экзаменационной комиссии, он же председатель районного комитета по образованию П.В. Митяшов выходит к ребятам с последними напутствиями. Вся процедура сдачи ЕГЭ до  выпускников доведена детально, так что вопросы остались – только к экзаменационным заданиям. В заключение еще раз о дисциплине, строгом соблюдении всех требований регламента – лучше отбросить все риски. И – проходим в аудитории, показываем паспорта… Ни пуха!

Текст и фото – С. ПЕРШИКОВ.