«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Сильнейшие в районе – сильнейшие в области

 

Наши знатоки и эрудиты побеждают

в престижных  интеллектуальных играх

Команды-победительницы муниципального этапа интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» –  «Мудрецы» и «Эрудиты» первой школы – приняли участие в финальной части турнира в Волгограде.  57 зарегистрированных команд, среди которых – ни одной из сельского района, кроме наших.

Три с половиной часа напряжённой борьбы. И вот в застывшем от удивления игровом зале торгового центра «Акварель»,  где проходил турнир, объявлен победитель в юниорском зачёте: команда «Мудрецы» из Новониколаевского района. Кубок Победы в руках капитана – Виктории Климовой. Но и это не всё: команда «Эрудиты» завоевала бронзу! Вот так! За три года игры наших команд дважды Кубок Победы – у наших интеллектуалов первой школы, а в этом году к Кубку – ещё и призовое место!

А составы финалистов определились несколько раньше. 6 мая в актовом зале первой школы, где прошли весенние игры интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», которые выявили победителей третьего сезона в нашем районе.

В 2016-2017 учебном году в игре приняли участие 16 школьных команд, которые соревновались в школьном, кадетском и юниорском зачётах.

Ведущий игры – председатель областной ассоциации знатоков и эрудитов, заместитель декана факультета психологии и педагогики ВГСПУ М.С. Певнев высоко оценил уровень подготовки наших команд и отметил, что Новониколаевский район по-прежнему остаётся единственным сельским районом, который участвует в турнире  такого уровня.

Игра была по-настоящему увлекательной  и напряжённой. Все 36 вопросов были не просто разноплановыми, они были откровенно трудными, по словам Михаила Сергеевича, студенческого, вузовского уровня.

По итогам трёх туров в школьном зачёте первое место заняла команда «Искатели» третьей школы (тренеры команды Е.Н. Кургузова и О.Е. Бельская, капитан Евгений Гребнев). Второе место – у команды «Фениксы» средней школы № 2 (тренеры Н.А. Марушкина и Т.Н. Ермакова, капитан Софья Баубель) и 3 место у команды «Фантазёры» первой школы (тренер Е.С. Шкуратова, капитан Елизавета Каяшова).

В кадетском зачёте победила команда «Эрудиты» первой школы (тренер Е.С. Шкуратова, капитан Николай Белоусов), второе место заняла команда «Шанс» школа №3 (тренеры Г.Е. Житенёва и И.В. Митяшова, капитан Ксения Полякова) и третье место завоевала команда «Альтернатива» Дуплятской школы (тренер Д.А. Судаков, капитан – Ольга Дьяконова).

В старшем, юниорском зачёте бесспорными лидерами на протяжении всех трёх сезонов была команда «Мудрецы» первой школы (тренер Е.С. Шкуратова, капитан Виктория Климова). Второе место – у команды «Штурманы» третьей школы (тренер  Л.Н. Шурыгина, капитан Виктория Зенина) и бронза досталась команде «Созвездие» средней школы № 2 (тренеры О.Г. Каверина и И.В. Белова, капитан Михаил Козловцев).

В этом году в формат проведения игры было введено новшество: помимо общего зачёта по количеству набранных баллов была определена лучшая команда сельских школ. Кубок и медали получила команда «Куликовские знатоки», игравшие в юниорском зачёте (тренер В.С. Григорьев, капитан Полина Каблова).

Победители в названных зачётах получили кубки и медали, а призёры получили соответственно серебряные и бронзовые медали.

И вот сегодня главный кубок области – Кубок Победы –  в нашем Новониколаевском. Сильнейшие в районе стали сильнейшими в области. Поздравляем команды первой школы, коллектив и директора Н.В. Белоусову, тренера команд, педагога-психолога  Е.С. Шкуратову. Что тут скажешь: знай наших!

Пресс-центр комитета по образованию Новониколаевского района.