«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Голуба моя!

В Новониколаевском прошла 26-я Всероссийская выставка голубей, которая с годами не теряет популярности

Новониколаевцам удается с каждым разом делать этот праздник на высоком организационном уровне, более масштабным, интересным и содержательным.

Кроме голубеводов из Волгоградской области  к нам приехали представители Воронежа, Тамбова, Пензы, Саратова, а также гости из Херсонской области. Своих крылатых элитных питомцев представляли белгородцы и ростовчане.

Это лишний раз подтверждает популярность и репутацию данного мероприятия, свидетельствует о том, что накоплен богатый опыт общения, установились прочные связи с голубеводами городов и регионов страны.

Участников выставки приветствовал глава района С.С. Чулков. Своеобразным украшением праздника стало яркое выступление солистов РДК под управлением Г.А. Калининой.

Разных птиц, вплоть до прекрасного павлина, можно было не только посмотреть, но и приобрести. Что и говорить, грациозные голуби нравятся многим. Были на выставке и арабские голуби, и волжские, голуби-«лебеди», почтовые – все породы даже трудно перечислить.

Судя по мнению завзятых голубятников, разведение этой прекрасной птицы в домашних условиях – не хобби, а дело всей жизни. Голуби по своей красоте и доверительному, можно сказать, нежному отношению к людям – совершенно особенное создание природы. Не зря  же голубь стал символом мира.

Выращиванием голубей сегодня занимаются люди самых различных профессий, возрастов и уровня образования. И не только летно-эстетические качества птиц подвигают многих на это. Да, ими можно любоваться бесконечно. И это созерцание рождает глубокий отклик. Хочется быть ближе к природе.

На ярмарке все желающие могли оценить достоинства и особенности той или иной породы, задать интересующие вопросы непосредственно самому участнику выставки. Здесь можно было приобрести не только понравившихся голубей, петухов и даже кроликов, но и сопутствующие товары: корма, поилки, кормушки, препараты для лечения пернатых и прочее.

Опытный голубятник и птицевод А.И. Еремин (на снимке) из Белгородской области, впервые посетивший новониколаевскую выставку, остался всем доволен.  Александр Иванович привез с собой голубей, кур, выставил на продажу инкубационное яйцо. Летные породы птиц он разводит с целью демонстрации их красивого полета, от его декоративных голубей просто невозможно оторвать глаз из-за кружевного оперения и необычного окраса. Это красивые и холеные птицы.

Оказывается, разводя голубей и ухаживая за ними, человек становится добрее и начинает лучше чувствовать природу. Да и летные качества птиц вызывают особые чувства. Отдельные особи способны преодолеть тысячи    километров, возвращаясь домой, иногда развивая скорость больше ста километров в час.

Другой участник выставки  ростовчанин А.В. Осыко  заверил, что он потомственный голубевод, его прадеды держали большие стаи голубей на своем подворье. Александр Васильевич продолжает кропотливо ухаживать за питомцами, выводя новые породы и улучшая существующие. И делает это не только ради их полезных качеств, но и просто из любви к этой прекрасной птице.

Организаторы выставки-ярмарки всегда находят возможность отметить энтузиастов, страстных голубеводов. На этот раз участники за определенные достижения получили 11 призов в разных номинациях и один главный, обладателем которого стал житель Воронежской области из города Лиски. Достойно поощрили и самого юного голубятника – новониколаевца Александра Пономарева.

 О. ВЛАСОВА.

Фото — С. ПЕРШИКОВ