«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Жить в гармонии с природой

Этот год объявлен Президентом России  Годом экологии.  Россиянам предлагается принять участие в целом ряде мероприятий, направленных на решение острых экологических проблем. К осуществлению государственной программы приступают министерства и ведомства, разного уровня органы власти, гражданские активисты, школьники, волонтеры. Серьезное внимание уделено роли средств массовой информации во всестороннем освещении реализации программы Года экологии.

В перечень основных мероприятий федерального значения включены и касающиеся нашего региона – в частности, проект по привлечению частных инвестиций в развитие систем водоснабжения и водоотведения в Волгограде и открытие мусороперерабатывающего комплекса в Светлоярском районе.

В области еще до нового года был утвержден план мероприятий, охватывающий наиболее важные экологические направления: обращение с отходами, нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии, водное и лесное хозяйства, особо охраняемые природные территории и животный мир, экологическое просвещение. В частности, в течение 2017 года намечено ввести в эксплуатацию стационарный пост и передвижную лабораторию наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Волгограде, а также разработать и внедрить систему сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных батареек у населения.

Особое внимание уделено переходу крупнейших промышленных предприятий на современные технологии защиты окружающей среды. Например, на производственных площадках ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и Волжского абразивного завода проведена модернизация оборудования в целях сокращения объемов вредных выбросов в атмосферный воздух. Кроме того, в течение года будет переиздана Красная книга Волгоградской области и создан единый банк данных о биологическом разнообразии региона. В области экологического воспитания и просвещения будут проведено свыше 2500 мероприятий, непосредственными участниками которых станут более 300 тысяч человек.

Наш район также не остался в стороне от общего направления. В Год экологии в Новониколаевском особое внимание уделяется сохранению самобытной природы нашего степного края. Лазоревая балка и Самохина гора, восхитительные кардаильские поймы и уникальные лукъяновские первоцветы, Пугачевский и Николаевский леса, урочище Косарки и Огуречный пруд – все это наши сокровища, которые мы должны сберечь для своих потомков. Во всех образовательных организациях района проходят тематические уроки, посвященные изучению этих природных объектов, проводятся конкурсы, выставки, фестивали, «круглые столы», природоохранные акции и конференции, направленные на то, чтобы привлечь внимание новониколаевцев к тем природным уголкам, которые нуждаются в нашем особом отношении и заботе.

С приходом весны в районе регулярно организуются субботники на территориях парков, скверов, проводятся экологические акции по уборке и очистке родников, а также прибрежных зон водоемов. Ликвидируются стихийные несанкционированные свалки, возникающие по вине недобросовестных предприятий и жителей. Активное участие в природоохранных акциях и экологических мероприятиях принимают школьники и молодежь. Не оставаясь молчаливыми и безучастными к судьбе своей малой родины, они на деле показывают, как и что можно сделать, чтобы район оставался чистым и ухоженным.

Конечно, большинство перечисленных мероприятий – это не разовые акции, а планомерная работа. В нашей районной газете «Вестник» мы регулярно публикуем статьи и заметки природоохранной, экологической направленности.

Но не будем тешить себя тем, что уже сделано. За год в рамках одной страны справиться с бедой всего человечества невозможно. Экология – проблема планетарного масштаба, но ключ к ее решению в действиях каждого из нас. По мнению профессиональных экологов, нужно не только проводить конференции, выставки, конкурсы, а как можно больше заниматься вполне конкретными делами: очищать загрязненные водоемы, усилить контроль за сбросом сточных вод и улучшением работы очистных сооружений на производствах и др.

Нам пора учиться жить с оглядкой на природу, в гармонии с ней. Жизнь в стиле эко должна стать не модным направлением для мажоров, а необходимостью для каждого. И тогда, возможно, у нашей планеты есть шанс…

В Год экологии работниками лесного хозяйства волгоградского региона высажено более четырех миллионов деревьев лиственных и хвойных пород. Общая площадь новых зеленых зон составила 1000 гектаров.

Среди культур, используемых для лесовосстановления, преобладают традиционные и наиболее подходящие, с учетом климатических особенностей региона, сосна обыкновенная и крымская, акация, ясень, аморфа и вяз.

Весенние лесопосадочные работы на территории всех 22 лесничеств проведены в оптимальные агротехнические сроки. По мнению специалистов комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, благоприятные погодные условия и пришедшие в регион дожди будут способствовать хорошей приживаемости высаженных деревьев.

Увеличение площадей зеленых зон, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления лесных насаждений, воспитание бережного отношения к природе – одни из главных задач, которые стоят перед профильным комитетом в Год экологии. Для их решения проводятся не только лесопосадочные работы, но и просветительские мероприятия, направленные на расширение знаний жителей о природных богатствах региона и повышение экологической культуры населения. Всего в 2017 году в Волгоградской области запланировано более тысячи проектов и мероприятий экологической направленности.

Татьяна КУРОПЛИНА.