«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Спасибо вам, ваш подвиг вечен…

На празднование 72-й годовщины Великой Победы новониколаевцы вместе со всей страной вышли по зову сердца, чтобы в едином порыве пережить радостные эмоции и ликование, чтобы вспомнить тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу и независимость.

С мая 45-го день 9 Мая стал неотъемлемой частью нашего наследия, нашей памяти, радости и скорби. Загодя собрались возле Сбербанка – ветераны, представители трудовых коллективов, предприниматели, управленцы, школьники – все, кому бесконечно дорог этот праздник. Людская река всколыхнулась и потекла по центральной улице, минуя площадь, – далее в парк Победы, к монументу Новониколаевский солдат. Плыли над колонной государственные, казачьи, партийные флаги, воздушные шары. Воспарили портреты героев в поднятых руках детей, родственников. Это наш «Бессмертный полк» шагает по новониколаевской земле, словно вернулись в строй те, кто не пришел домой с полей сражений после окончания войны, словно воспряли из вечности погибшие и умершие от ран, замученные в концлагерях, заморенные голодом, надорванные непосильным трудом. Все они в этот памятный, трепетный для каждого россиянина день были рядом в фотоснимках и наших сердцах. Глядя на захватывающее зрелище, пронзало чувство гордости за наш народ, за павших и ныне живущих. Нет, невозможно победить людей, страну, у которой есть память о своем героическом прошлом, передающимся от поколения к поколению!
Синоптики обещали осадки, но погода не подвела: выглянуло солнце, лужайки по обочинам дороги весело улыбались ярко-желтыми россыпями одуванчиков.
Вдоль следования шествующих были представлены инсталяции из фронтовой жизни: советские солдаты, техника, оружие, полевая кухня… Самые бурные восторги по поводу увиденного выражали дети, да и взрослые не скрывали удовольствия посмотреть, а после митинга потрогать и, конечно, сфотографироваться на память с винтовкой, а то и с пулеметом.
Торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, открыл председатель районного совета ветеранов И.С. Ситников.
Глава района С.С. Чулков поздравил ветеранов и всех жителей с праздником, пожелал здоровья, благополучия и мира. Секретарь районного отделения КПРФ О.В. Изотова напомнила собравшимся о героическом прошлом Советского Союза, всех народов, входивших в состав СССР, и призвала никогда этого не забывать. Председатель районной Думы П.В. Митяшов душевно обратился к участникам войны и отметил патриотизм подрастающего поколения. Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Константин Зелинский в своих словах подчеркнул, что День Победы – тот праздник, который объединяет всех – верующих и неверующих, пожилых и молодых, людей разных национальностей и профессий. И такое единение дорогого стоит.
Ветеранов всё меньше остается среди нас. Печально, но возраст, былые ранения, болезни сказываются. Александр Евсеевич Сычев, убеленный сединами, наш дорогой герой, браво выступил перед земляками.
Много хороших пожеланий прозвучало на митинге в этот день для участников войны, вдов, тружеников тыла, для всех собравшихся. И, конечно, не забыли о навсегда ушедших. Тягостной скорбной тишиной повисла Минута молчания над парком Победы, и только звук метронома стучал, казалось, оглушительно громко…
Зазвучала фонограмма всем известных «Журавлей» Расула Гамзатова, и люди понесли цветы, венки к подножию Новониколаевского солдата – дань памяти и знак уважения погибшим.
На протяжении всего мероприятия ведущие Галина Калинина и Ярослав Кумсков читали проникновенные стихи на военную тематику, что добавило душевности происходящему.
После возложения цветов митинг завершился. Всех желающих возле кинотеатра «Комсомолец» ждала солдатская каша и фронтовые сто грамм. Тут же артисты самодеятельности РДК радовали своими песнями, дарили хорошее настроение.
Далее в Доме культуры состоялся незабываемый концерт. Ольга Протасова, художественный руководитель детского хора «Радуга», со своими воспитанниками подготовила что-то необыкновенное. Им удалось воспроизвести на сцене и передать через постановку и песни боль и страдания детей, на чье детство выпала война, многим из которых довелось пройти муки в концлагерях. Песня «Бухенвальдский набат» зазвучала так пронзительно, рассекая тишину в зале, что зрители в едином порыве встали и всё произведение слушали стоя, а слезы катились и катились из глаз. Неизгладимые впечатления!
В вечерней праздничной программе для новониколаевцев был показан концерт, а завершился этот День Победы ярким разноцветным салютом, взмывшим высоко над поселком.

Татьяна ЗАВОЗИНА.
Фото С. МИХАЙЛОВ.