«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Сохранить яблони


Александр Владимирович Мурасов – известный в Новониколаевском районе успешный агропредприниматель. Его производственная база территориально располагается на первом отделении бывшего совхоза «Комсомольский» – в хуторе Клеевском.

Несколько лет назад Александр Владимирович задумал и воплотил в жизнь благое дело: заложил яблоневый сад, превратил пустырь в цветущий и благоухающий по весне оазис. Это неповторимое зрелище, когда, проезжая мимо, видишь наряженные, словно невесты, в белые соцветия молодые яблоньки! И плоды этот сад дает вкусные. Урожай, собранный здесь, полюбился новониколаевцам. По осени они с удовольствием раскупают выращенные с любовью и заботой яблоки нескольких сортов.

Но мало посадить и вырастить – нужно еще суметь сохранить то, что создавалось многими усилиями: здесь пахали, делали разметку, соблюдая четкую геометрию и расстояния между рядами и деревьями, в большом количестве закупали саженцы, а затем бережно высаживали их в подготовленную благодатную почву.
Большую угрозу для яблоневого сада несут грызуны, в основном – мыши, которых в этом осенне-зимнем сезоне на полях просто невероятно много! Почти бесснежная зима позволяет видеть, что они кишат на убранных полях, в поселениях лезут в сараи и дома. Яблони для них, молодая нежная кора фруктовых деревьев – лакомство, на которое они «положили зуб».

Срочно потребовалось принимать экстренные меры. Если сейчас не защитить сад от мышей, то весной придется просто выкорчевать его, так как полчища грызунов объедят саженцы, и они погибнут.
А.В. Мурасов мобилизовал рабочих на обработку территории сада. Девчата споро и со знанием дела принялись разбрасывать «гостинцы» для непрошенных гостей. Несмотря на шквалистый ветер и довольно большой мороз, женщины делали свою работу с задором, расторопно и на совесть, понимая важность порученного дела. Я на минутку отвлекла их, чтобы сделать фото и запечатлеть – раскрасневшихся, веселых, разгоряченных работой на свежем воздухе.

Это вынужденная мера, которая поможет уменьшить число полевых вредителей и сохранить яблоневый сад в его привычном эстетичном виде и здоровом состоянии, чтобы снова радовать нас сочными румяными яблоками.

Текст и фото –
Татьяна Завозина