«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Основы здорового образа жизни

Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие. Это целый комплекс независимых факторов, благоприятно отражающихся на нашем здоровье и на качестве жизни в целом.
Уважаемые родители! Обратите внимание на детей, которые становятся все менее подвижными. Активные игры и развлечения вытесняются компьютерными играми и телевизором. Недостаточная физическая активность особенно отражается на сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Снижается сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям. Гиподинамия является фактором риска для развития гипертонической болезни. Гиподинамия на фоне чрезмерного питания может привести к ожирению. Подростки должны заниматься физкультурой от 60 минут в день и более. Физические упражнения способствуют хорошей работе органов пищеварения, улучшают работу желез внутренней секреции, психологическому благополучию: снижают стресс, ощущение тревоги, вызывают положительные эмоции, бодрость, создают хорошее настроение.
Основные источники оздоровительной физической активности – это езда на велосипеде, физический труд, плавание, работа по дому и на даче, туристические походы, занятие спортом с целью отдыха и танцы. Лучший оздоровительный эффект дадут быстрая ходьба по 30 минут в день, регулярный бег в медленном темпе не менее 20 минут.
Рациональное питание для организма человека также имеет большое значение. Необходимо соблюдать основные правила: разнообразие в еде, биологическая полноценность, сбалансированность, ограничение жирной, сладкой, острой и соленой пищи, режим питания, умеренность. Главное – не переедать!
Две крайности неправильного питания. Избыточная масса тела (ожирение), которая является одним из факторов риска для развития заболеваний: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания вен, болезней сердца, суставов, хронических заболеваний почек. Анорексия – это расстройство питания, вызванное патологической уверенностью пациента в своем ожирении. Такой человек больше не может спокойно общаться со своими друзьями, семьёй, не может работать и учиться, у него может пропадать интерес к любимому делу.
Маленькие советы для хорошего настроения.
1. Начните день с улыбки.
2. Улыбайтесь при встрече и проявляйте интерес к жизни своих друзей и знакомых.
3. Чаще звоните своим близким людям.
4 Читайте каждый день. Будьте любопытны и любознательны.
5. Следите за своей речью.
6. Отдыхайте на выходных, сделайте эти выходные незабываемыми, проведите их с друзьями и родными.
7. Помогайте своим родным или просто людям. Это сделает и вас счастливее.
Вы всегда должны внимательно относиться к собственному здоровью, помнить о необходимости своевременного обращения к врачу, прохождении профилактических медицинских осмотров.

Кабинет медпрофилактики Новониколаевской ЦРБ.